Вопросом возвращения Новозыбкову и соседним населенным пунктам статуса зоны отселения активно занялась недавно созданная комиссия «По проблемам реабилитации и преодоления последствий аварии на ЧАЭС на территории города Новозыбкова», в которую вошли представители городского совета депутатов, депутат Брянской областной Думы шестого созыва Дмитрий Пешехонов и общественники.

Как сообщает издание «БрянскНОВОСТИ.RU», члены комиссии готовят обращения к губернатору и президенту, а также заявление в Верховный суд с призывом отменить Постановление правительства от 08.10.2015 года № 1074. Именно оно лишило Новозыбков и Злынку статуса зоны отселения, а жителей этих городов — многих льгот. Так, их ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск урезали с 21 дня до 14. Уменьшились ежемесячные радиационные выплаты и соцпособия, сократился пенсионный коэффициент.

В планах комиссии и разработка поправок в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Их цель — закрепление пожизненных льгот для тех, кто проживает на территории зоны радиоактивного загрязнения более 15 лет с момента аварии.

Постановление о новом перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, 8 октября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно документу более 300 населенных пунктов Брянской области изменили свой чернобыльский статус. В числе пунктов, относящихся к зоне отчуждения, — всего четыре поселка на территории Красногорского района — Барсуки, Прогресс, Князевщина, Нижняя Мельница. В зоне отселения остались лишь 26 населенных пунктов Брянщины. Самый крупный из них — поселок Вышков Злынковского района.