Судьбу бетонных дельфинов с Набережной определят брянцы в ходе открытого голосования на сайте Советской районной администрации. Такое решение принял ее глава Алексей Колесников на встрече с представителями общественности и авторами композиции в четверг, 5 ноября. Свои опросы на эту тему предлагается провести и брянским СМИ. Пока же дельфины останутся там, где их установили.

Бетонная композиция в золотом цвете, выполненная Жанной Антроповой и Алексеем Семуткиным, появилась перед фонтаном на Набережной во вторник, 3 ноября, вызвав массовое недовольство брянцев. К слову, по изначальному замыслу авторов, дельфинов должны были установить в самом фонтане, однако из-за ремонтных работ на нем, композицию временно разместили рядом.

Горожан не устроил не только внешний вид дельфинов, но и логика их установки и смысловая нагрузка. Некоторые углядели в скульптуре даже пропаганду гомосексуализма. Большинство же сошлось на том, что ничего крамольного в самих дельфинах нет, однако они выполнены в таком стиле, что более уместно смотрелись бы на детской площадке или в одном из брянских парков.

Представители Центра молодежных инициатив критическими замечаниями в соцсетях не ограничились и оформили петицию на сайте change.org с требованием в кратчайшие сроки демонтировать композицию и переместить ее из центра Брянска на окраину. На данный момент ее подписали уже 339 человек. Присоединиться к ним можно здесь.

Бетонные дельфины — третье творение мастеров топиарного искусства. До этого Жанна Антропова и Алексей Семуткин презентовали Брянску филина, которого установили на площади Ленина, и волка, размещенного на площади Партизан. Эти арт-объекты нареканий у горожан не вызвали.