Небольшой брянский город Жуковка уже совсем скоро может превратиться в мусорную столицу региона. К такому выводу пришли активисты МОО «Зеленый фронт» после проведенного мониторинга по просьбе местных жителей. Экологи осмотрели несколько десятков дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) на улицах Мальцева, Весенней, Чайковского, Строителей, Калинина, Карла Либкнехта, Ленина, переулке Школьном и других.

Выехав на места, активисты увидели, что во дворах многоэтажек райцентра и в частном секторе практически отсутствуют стационарные площадки и специальные баки для сбора коммунально-бытовых отходов. Люди вынуждены оставлять мусор на стихийных свалках, нередко образующихся на обочинах дорог и у подъездов, рядом с детскими площадками.

«У эко-активистов имеется информация, что указанные участки администрация Жуковского района не может обустроить из-за дефицита свободных земель. Между тем над Жуковкой уже нависла серьезная угроза, вызванная резким ухудшением санитарно-гигиенической обстановки на общегородских территориях», — отметил председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов.

После проверки в Жуковке экологи обратились в управление Роспотребнадзора по Брянской области и в региональный департамент природных ресурсов и экологии с просьбами обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять меры по устранению выявленных нарушений.

d8d1d2d3d4d5d6d7