Власти оставили жителей областного центра без пешеходного перехода перед путепроводом станции Брянск-I. Информация об этом появилась на сайте городского отдела ГИБДД накануне выходных. Примечательно, что пресс-служба горадминистрации вовсе оставила это событие без внимания, несмотря на то, что окончательное решение о демонтаже зебр принимает именно мэрия.

Для брянцев процесс ликвидации пешеходных переходов и так достаточно проблемный. А упразднение зебры перед путепроводом — проблема вдвойне. Дело в том, что в основном этим переходом пользуются люди, которые спешат на вокзал. Их высаживают на остановке по требованию практически все маршрутные такси — к зданию вокзала подъезжают лишь 29-я и муниципальная «единица». Теперь этот путь для пешеходов закрыт. Более того, у людей, оказавшихся на остановке, нет варианта и перебраться через путепровод, чтобы воспользоваться следующей зеброй у магазина «Магнит»: пешеходная дорожка путепровода — на противоположной стороне.

В итоге получается, что вперед двигаться нельзя, а назад очень далеко. Ближайшая зебра в сторону Советского района находится как минимум на расстоянии одной остановки — у бассейна. Единственный правомерный выход из ситуации — проехать до остановки «Никитинская» и подойти к вокзалу через сквер имени Ленина. Однако это тоже большие временные затраты. Будет не удивительно, если на фоне всего этого начнется повальное нарушение правил дорожного движения — опаздывать на поезд никому не хочется.

Тем временем в городском отделе ГИБДД брянцев просят быть вдвойне осторожными и внимательными: «движение на путепроводе весьма и весьма интенсивное».