Центральный рынок Советского района Брянска (ОАО «Комплекс») включили в план приватизации на 2015 год, сообщает пресс-служба горсовета. Такое решение приняли на очередном заседании городского совета в среду, 28 октября.

По информации управления имущественных и земельных отношений, в настоящее время в муниципальной казне находится 135 тысяч 672 обыкновенных бездокументарных акций ОАО «Комплекс» — 100% уставного капитала. По прогнозам от приватизации данного пакета акций в городской бюджет поступит не менее 135 миллионов 672 тысяч рублей.

В свою очередь, глава Брянска Александр Хлиманков акцентировал внимание на том, что в ближайшее время объект не будет выставляться на торги. Сначала будет проведена независимая оценка, по результатам которой и примут решение о продаже акций ОАО «Комплекс».

«Чтобы понять и оценить, сколько будет стоить принадлежащий городу пакет акций, его необходимо внести в прогнозный план приватизации. Только тогда на законных основаниях мы сможем узнать его реальную стоимость. Поэтому речь о том, что завтра эти акции будут выставлены на аукцион, не идет. Если такой вопрос будет поднят, мы вновь соберемся и обсудим его», — заключил Хлиманков.

Возможность продажи Центрального рынка рассматривалась еще в прошлом году. Тогда власти Брянска планировали выручить от сделки около 200 миллионов рублей. Однако депутаты горсовета приняли решение об отмене торгов. Вячеслав Тулупов, который на тот момент был мэром Брянска, заявил, что продажа Центрального рынка не выгодна городу ни при каких условиях.

К слову, на заседании горсовета 28 октября народные избранники единогласно проголосовали за добровольную отставку Тулупова. Исполнять его обязанности будет пока Александр Макаров. Нового мэра выберут 10 декабря.