Закрытие школы отсрочили активисты в селе Белый Колодец Новозыбковского района. По крайней мере, в этом учебном году детям не придется ездить в соседнее село Замишево.

Тревогу по поводу возможного закрытия Белоколодецкой школы забили активисты, создав в соцсети «ВКонтакте» группу «Они хотят закрыть нашу школу». Неравнодушные люди начали писать в различные инстанции, пытаясь отстоять возможность получения образования на малой родине.

Представителям райадминистрации и райсовета пришлось провести собрание. В нем, помимо чиновников, поучаствовали жители села, родители учеников, учителя.

Аргументы в пользу закрытия учебного заведения привела заместитель начальника районного отдела образования Ольга Романова. По ее словам, в настоящее время в школе, рассчитанной на 300 учеников, обучаются 26 человек. 16 из них ежедневно приезжают на занятия из Манюков на автобусе. Занимаются с детьми десять учителей. Выходит, что на каждого приходится по 2,5 ученика вместо 14 положенных по нормативу. «В последние пять лет количество учеников из-за неблагоприятной демографической ситуации неуклонно уменьшается. Так, в 2011—2012 годах школу посещали 43 учащихся, спустя год — 37, в этом учебном году — 26. Выводы неутешительны — увеличения количества обучающихся не прогнозируется, а это автоматически означает, что укрепления материально-технической базы школы также ждать не стоит», — приводит доводы Романовой газета «Маяк».

Школу нельзя закрывать в селе. Нет школы — нет села. Родители это понимают прекрасно. У нас и почты нет, почтальон приходит пенсию раздает. Собрания — в школе, выборы — в школе. Это последний очаг, который находится на сегодняшний день в нашем селе.

Галина Прищеп

Тем временем Роспотребнадзор уже требует заменить оконные блоки в мастерской и спортивном зале, оборудовать раздевалки для девочек и мальчиков. На эти цели необходимо около миллиона рублей.

В свою очередь родители учеников и жители села высказались категорически против закрытия Белоколодецкой школы. Они предложили обучать в школе ребят из других сел. «Люди пытаются сохранить то единственное, в чем еще теплится надежда на будущее села, — отметила директор Белоколодецкой школы Галина Прищеп. — Школу нельзя закрывать в селе. Нет школы — нет села. Родители это понимают прекрасно. У нас и почты нет, почтальон приходит пенсию раздает. Собрания — в школе, выборы — в школе. Это последний очаг, который находится на сегодняшний день в нашем селе».

Такую позицию поддержали и присутствующие на собрании депутаты райсовета Дмитрий Шевцов и Олег Копылов. Последний пообещал помочь с освещением в спортзале. Глава Замишевского сельского поселения Валентина Войтенок предложила возобновить в здании школы работу ФАПа и библиотеки, чтобы задействовать лишние площади и снизить расходы на содержание.

Помимо Белоколодецкой, рассматривался вопрос о закрытии и школы в Старом Вышкове. Было принято решение, что до завершения учебного года обе школы не закроют.

s1shkola6shkola2shkola1shkola3shkola4shkola5