Брянские дизайнеры Лариса Новицкая, Марина Свиридова и дуэт «Марго&Марго» представили свои коллекции одежды в рамках проекта «Рядиться никогда не лень» в городском выставочном зале в субботу, 25 октября. По подиуму дефилировали дамы элегантного возраста в ярких нарядах от-кутюр и разноцветных колготках и девушки в платьях и сарафанах с элементами русского фольклора. В роли модели выступила и директор выставочного зала Марина Савина. После показа дизайнеры рассказали зрителям истории создания своих коллекций и поделились источниками вдохновения.

Предваряло показ фотообозрение руководителя народного фотоклуба «Брянская улица» Натальи Книжниковой о нарядах женщин на улицах современного областного центра и работах американского фотографа Ари Сет Коэна, который длительное время снимал пожилых женщин на улицах Нью-Йорка. Брянские красавицы ничем не хуже нью-йоркских пенсионерок. А насколько они умеют эпатировать зрители убедились, посмотрев коллекцию «Свобода — это всегда стильно» от «Марго&Марго». Молодые дизайнеры Маргарита Зверкович и Маргарита Тамахина работали над проектом для моделей от 65 до 80 около двух лет и в выставочном зале наконец представили его широкой публике. Статным манекенщицам вне возраста из ансамбля «Стимул» аплодировали все зрители.

В основном мы представили коллекции, созданные в русском народном стиле, который призван украшать женский силуэт. В нем безупречная женственность. Мне даже удалось ощутить на себе, насколько такой костюм удобен, красив и легок, как в нем комфортно. В роли модели было мне непривычно и волнительно, но, может быть, в каждой женщине есть что-то от модели.

Марина Савина

«В проекте Маргарит мы с весны. Я замечательно себя ощущаю в роли модели. Я настолько помолодела! И сил добавилось! У меня появился интерес еще и еще экспериментировать в жизни. Я люблю строгий стиль в одежде, но платье от-кутюр надела с удовольствием. Одежда не должна быть только для улицы. Я получила удовольствие, показав такой наряд на подиуме. На меня посмотрели люди, и я ловила восторженные взгляды. Это лучше всяких таблеток!» — рассказала корреспонденту NashBryansk.Ru 69-летняя модель Татьяна Дмитриевна Фатеева.

Коллекцию Маргариты создали после того, как посмотрели видео о самой пожилой модели, которая в 81 год грациозно прохаживалась по подиуму, за что попала в книгу рекордов Гиннесса. «Мы подумали, наверняка в нашем городе есть такие же смелые женщины элегантного возраста. Эскизы стали делать только после того, как наши модели согласились с нами работать. До встречи с артистками «Стимула» нам отказывали и сами женщины, и руководители творческих коллективов. Говорили, что лимонные колготки для пенсионерок — это неуместно. Но у женщин ведь нет возраста, если в их душе весна», — считает Маргарита Зверкович.

Я долго думала, как нарядить «Бабкиных внуков», пока не представила их как Иванов-царевичей. Получились яркие, задорные костюмы, в которых три главных сакральных цвета – красный, черный, белый и, конечно, золото. В коллекции для «Поверья» — сдержанная палитра. Она соответствует природе нашей полосы, такая же нежная.

Марина Свиридова

Дизайнер отметила, что с пожилыми моделями работать легче, чем с молодыми, так как у последних проблемы с дисциплиной. Модели же элегантного возраста никогда не опаздывают. А если они одеты в разноцветные платья и шляпки и обуты в туфли на каблуках, то затмят любую с 90/60/90. «Мне понравилась идея этой коллекции тем, что это достаточно эпатажно и сложно. В этом возрасте есть очень много особенностей фигуры, которые пришлось учитывать при крое. Мы представили женщин разных фигур, проработали разные силуэты — и треугольник, и трапецию, и квадрат. Мы показали калейдоскоп красок, как могут выглядеть женщины в ярком цвете», — отметила Маргарита Тамахина.

Дуэт продолжит работу в этом направлении. Следующая коллекция для женщин элегантного возраста — вечерние платья. Возможно, девушки придумают и повседневные дизайнерские варианты гардероба для тех, кому за 60.

Народный мастер Брянской области Лариса Новицкая представила в выставочном зале коллекцию «Новая старина», которой рукоплескал весь Лондон во время местного лоскутного фестиваля. «В Англии все были поражены нашим мелким лоскутком. На фестивале нам предоставили четырех моделей: двух европеек и двух африканок. На черненьких наши костюмы совершенно экзотически смотрелись. А мы живем в России, поэтому включать в свою одежду какие-то платки и другие народные аксессуары — очень для нас гармонично. Я практически всегда хожу в лоскутных вещах. Это же мощнейшая энергетическая подпитка. Когда ты делаешь вещь из лоскутков, ты не думаешь ни о чем плохом. Это лучший релакс», — пояснила Лариса Новицкая.

Эскизы стали делать только после того, как наши модели согласились с нами работать. До встречи с артистками «Стимула» нам отказывали и сами женщины, и руководители творческих коллективов. Говорили, что лимонные колготки для пенсионерок – это неуместно. Но у женщин ведь нет возраста, если в их душе весна.

Маргарита Зверкович

Модель Юлия Ермакова, представлявшая костюм от народного мастера, со своим дизайнером согласна: «Я замечательно себя ощущаю в стилизованном под русский народный костюме. Я бы с удовольствием в нем ходила по улицам. Я уже в него вжилась. Чувствую какую-то силу дополнительную».

Фотохудожник Марина Свиридова, которая создала костюмы ансамблям «Ватага», «Надея», «Дрема» и «Бабкины внуки», в проекте выставочного зала представила наряды для коллектива брянского музыкального колледжа «Поверье». В коллекции использованы современные материалы, но сохранен традиционный русский орнамент. Модели дефилировали в творениях фотохудожника под русскую народную песню, которую исполняли а капелла. «Меня вдохновляет народный костюм, его чувство цвета и меры. Я долго думала, как нарядить «Бабкиных внуков», пока не представила их как Иванов-царевичей. Получились яркие задорные костюмы, в которых три главных сакральных цвета — красный, черный, белый и, конечно, золото. В коллекции для «Поверья» сдержанная палитра. Она соответствует природе нашей полосы, такая же нежная. Чтобы все современные женщины стали использовать в своей одежде элементы русского народного костюма, они должны почувствовать свои истоки», — сказала Марина Свиридова.

В Англии все были поражены нашим мелким лоскутком. На фестивале нам предоставили четырех моделей: двух европеек и двух африканок. На черненьких наши костюмы совершенно экзотически смотрелись. А мы живем в России, поэтому включать в свою одежду какие-то платки и другие народные аксессуары, очень для нас гармонично.

Лариса Новицкая

В выставочном зале решили не останавливаться на одном дефиле и, чтобы брянцы начали следить за творчеством модельеров региона, организовывать здесь подобные проекты.

«Мы очень рады, что мероприятие получило такой мощный зрительский интерес. В основном мы представили коллекции, созданные в русском народном стиле, который призван украшать женский силуэт. В нем безупречная женственность. Мне даже удалось ощутить на себе, насколько такой костюм удобен, красив и легок, как в нем комфортно. В роли модели было мне непривычно и волнительно, но, может быть, в каждой женщине есть что-то от модели», — поделилась директор выставочного зала Марина Савина.

DSC_5411-53DSC_5353-14DSC_5358-16DSC_5367-21DSC_5376-26DSC_5378-28DSC_5383-32DSC_5386-35DSC_5393-40DSC_5403-46DSC_5407-50DSC_5416-57DSC_5422-60DSC_5424-62DSC_5431-67DSC_5438-72DSC_5443-75DSC_5452-82DSC_5471-97DSC_5478-101DSC_5481-104DSC_5517-120DSC_5527-125DSC_5530-126