С новой программой выступил Брянский губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна в четверг, 22 октября. За дирижерским пультом управлял концертом Никита Удочкин. Новый второй дирижер оркестра подготовил для дебюта произведения, которые ранее брянский симфонический не исполнял.

Зрители прониклись академической торжественной увертюрой Иоганнеса Брамса и симфонической поэмой, написанной Ференцем Листом под впечатлением от стихотворения Альфонса Ламартина «Прелюды». Слушатели с придыханием следили за увертюрой к опере Николая Римского-Корсакова «Царская невеста», в которой композитор передал реальный исторический сюжет о третьей женитьбе Ивана Грозного и гибели молодой супруги правителя. Во втором отделении оркестр исполнил Первую симфонию Василия Калинникова. Многие музыканты по характеру звучания и необыкновенной русскости интонаций сравнивали произведение с Первой симфонией Петра Чайковского. Брянцам так понравилась музыка Василия Калинникова, что несколько минут зрители стоя аплодировали и оркестру, ее исполнившему, и новому дирижеру.

Мне очень понравилось в центре города, его драматический театр, старинность. Я впечатлен здешними людьми, их открытостью. Когда гулял вечером, я заметил, что в домах в основном не занавешены окна, и видно, что люди делают на кухне. Я очень рад, что на своем первом концерте в Брянске получил такой мощный отклик от зрителей.

Никита Удочкин

«Программа концерта была очень серьезной. Мы рады, что зрители так восторженно ее приняли. Многое зависело от личности человека, который стоял за дирижерским пультом. Дирижер — передаточное звено между композитором и исполнителем. Никиту Удочкина выбрал Эдуард Борисович. Оркестр давно пытался найти второго дирижера. Ведь у главного дирижера огромное количество работы, кроме подготовки концертов. Поэтому помощь ему просто необходима. Думаю, выбор маэстро удачен. Взаимоотношения между Никитой Удочкиным и нашими музыкантами очень положительные», — рассказала корреспонденту NashBryansk.Ru скрипачка оркестра заслуженный работник культуры России Евгения Богачева.

Никита Удочкин переехал в Брянск по приглашению Эдуарда Амбарцумяна из Саранска, где несколько лет работал дирижером государственного театра оперы и балета имени И.М. Яушева. Маэстро закончил музыкальный институт имени М.М. Ипполитова-Иванова по классу симфонического дирижирования. Музыкант начинал свой творческий путь в разных оркестрах Москвы.

«Когда я вошел на первую репетицию с брянским оркестром, меня обдало теплой волной человеческих отношений. Разница между работой дирижера в оперном театре и в симфоническом оркестре огромная. С одной стороны, и там, и там дирижер — это сердце огромного организма. С другой, в театре есть актеры, звукорежиссеры, художники по свету и так далее. А в симфонии дирижер один несет ответственность за музыкальное действо», — отметил Никита Удочкин.

Дирижер – передаточное звено между композитором и исполнителем. Никиту Удочкина выбрал Эдуард Борисович. Оркестр давно пытался найти второго дирижера. Ведь у главного дирижера огромное количество работы, кроме подготовки концертов. Поэтому помощь ему просто необходима. Думаю, выбор маэстро удачен. Взаимоотношения между Никитой Удочкиным и нашими музыкантами очень положительные.

Евгения Богачева

Дирижер уже полтора месяца живет в Брянске. «Мне очень понравилось в центре города, его драматический театр, старинность. Я впечатлен здешними людьми, их открытостью. Когда гулял вечером, я заметил, что в домах в основном не занавешены окна, и видно, что люди делают на кухне. Я очень рад, что на своем первом концерте в Брянске получил такой мощный отклик от зрителей», — поделился маэстро.