Сэкономить на библиотеках в Год литературы решили брянские власти. Объединение Брянской областной детской библиотеки и универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева анонсировал Департамент культуры Брянской области. В итоге у региона появится единая универсальная библиотека.

Как пояснили в пресс-службе департамента, данное объединение не предполагает высвобождение помещений и территорий учреждений, а также не затрагивает фонды и численность основного персонала. В качестве главной цели присоединения в департаменте называют снижение расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал учреждений, который не принимает непосредственное участие в предоставлении государственных услуг.

Ранее стало известно, что процедуру объединения пройдут несколько музеев Брянска. Так под одним названием «Брянский объединенный государственный музей» теперь буду существовать художественный музейно-выставочный центр, краеведческий музей и планетарий. В будущем на базе краеведческого музея планируется объединить большинство экспозиционных площадок региона.

В настоящее время библиотеки, музеи и планетарий проходят процедуру уведомления различных служб и ведомств, администрации учреждений разрабатывают новые штатные расписания, в которых сохраняются структурные подразделения, отвечающие за предоставление услуг населению.

«Высвобождаемые в процессе объединения средства являются тем минимумом, которого не хватает на содержание музеев и библиотек в следующем году», — подчеркивают в пресс-службе регионального департамента культуры.

В Брянске началась повальная оптимизация: театр для детей и юношества — вместо ТЮЗа и «куклы», объединение музеев и библиотек. И как следствие — сокращение персонала и расходов. Как вы относитесь к такой экономии?

  • Лучше сэкономить на оптимизации чиновничьего аппарата, а на освободившиеся средства поднять зарплату работникам культуры и образования (74%, 113 голосов)
  • Негативно, есть риск, что под сокращение пойдут рядовые сотрудники, которые и так трудятся за копейки (22%, 33 голосов)
  • Отлично, меньше руководителей — больше пользы для дела. Оптимизированные учреждения смогут не только значительно сэкономить, но и начать активно зарабатывать (4%, 6 голосов)

Всего опрошено: 152