Мониторинг на доступность десяти школ Брянска, в которых обучаются дети-инвалиды, закончился на прошлой неделе, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России». Проверку инициировал руководитель федерального проекта «Единая страна — доступная среда» на территории области, координатор «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) по ЦФО Сергей Перепелов.

Эксперты обращали внимание, как созданы условия безбарьерного входа и путей движения для инвалидов, наличие тактильных элементов, позволяющих ориентироваться в пространстве людям с нарушением зрения. Также проверялось наличие пандуса с приемлемым углом наклона, специализированных парковок для инвалидов вблизи школ, мобильных подъемников, оборудованных санитарно-бытовых комнат, сенсорных комнат психологической разгрузки.

Выявлено, что в большинстве общеобразовательных учреждений высота дверных порогов не соответствует нормативам, что серьезно затрудняет движение ребенка на коляске по территории школы. Для слабовидящих детей только в одном заведении имелись тактильные элементы, необходимые для пространственной ориентации.

По итогам проверки сформировали рейтинг школ. Доступными для детей-инвалидов признали гимназии № 3 и № 6, городской лицей № 27, а также школы № 53 и № 59.

На школах Брянщины программа «Доступная среда» реализуется с 2012 года. За это время материально-техническая база была модернизирована в 42 общеобразовательных организациях региона. Всего на 2015 год в Брянской области проживает 2563 ребенка-инвалида, из которых 833 живут в Брянске.