Ремонт крыш птичников на «Снежке» обошелся Брянщине в десять миллионов рублей. Эта цифра более чем на 5,5 миллиона превысила объем фактических затрат, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Брянской области.

В судебную инстанцию с иском к птицефабрике «Снежка» обратился региональный департамент сельского хозяйства. Как установил суд, еще в 2013 году «Снежка» обратилась туда с заявлением для получения субсидии на возмещение части затрат по ремонту крыш птичников в поселке Путевка. Тогда птицефабрике выделили на эти цели десять федеральных миллионов.

Впоследствии в ходе контрольного мероприятия по проверке целевого и эффективного использования выделенных средств выяснилось, что объемы строительно-монтажных работ на птичниках были завышены на 5,5 миллиона рублей. Это обстоятельство и стало основанием для обращения департамента в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, судья удовлетворил иск. Ответчик выделение субсидии не оспаривал, но пояснил, что неверное указание объема работ при подаче заявления на субсидию произошло из-за ошибочного указания птичников, на которых производился ремонт крыш. По решению арбитражного суда ПАО «Снежка» должна выплатить более 4,8 миллиона рублей. Обжаловать это решение птицефабрика может в Двадцатом арбитражном апелляционном суде.

Напомним, для «Снежки» это не первый финансовый скандал. 13 октября начался судебный процесс по делу экс-губернатора Николая Денина, семья которого до сих пор владеет акциями предприятия. По версии следствия, в декабре 2011-го и январе 2012 года бывший глава региона незаконно выделил «Снежке» 21,8 миллиона рублей. Предполагалось, что сумма пойдет на ликвидацию последствий взрыва кормоцеха, который тогда был необоснованно расценен как чрезвычайное происшествие.