Долгожданная реконструкция исторического сердца Брянска — памятника археологии Чашин Курган, о начале которой говорили еще в феврале, пока так и не началась. Здесь не только не возвели обещанный в июле старинный городок, но и не завезли предназначенные для стилизации территории десятитонные валуны, доставка которых была уже согласована. С ситуацией на месте ознакомился корреспондент NashBryansk.Ru.

По задумке властей, в дни 1030-летия Брянска Чашин Курган должен был стать первой праздничной площадкой, а действо, организованное здесь, — незабываемым событием для сотен горожан. Однако все оказалось не так уж безоблачно. Должным образом подготовить колыбель брянской истории к юбилею облцентра так и не успели.

По информации пресс-службы Брянской городской администрации, валуны не доехали до места назначения из-за погодных условий. К слову, в мэрии обещают закончить их установку в ближайшее время. Видимо, работе способствует солнечный октябрь.

Что же касается исторического городка, его появление на Чашином Кургане вообще находится под большим вопросом. Реконструкция памятника по проекту архитектора Александра Перова, по предварительным подсчетам, обойдется городской казне в 3,2 миллиона рублей — сумма достаточно весомая. Учитывая ситуацию с Набережной, на ремонт которой брянцев попросили пожертвовать, кто сколько может, рассчитывать на выделение таких денег не приходится.

Разговоры о благоустройстве Чашина Кургана в Брянске начались еще в начале года. Тогда исполняющая обязанности заместителя мэра Людмила Гончарова сообщила, что в планах муниципальной власти есть благоустройство Чашина Кургана, но нет денег. В качестве выхода из положения Гончарова видела федеральное финансирование в рамках поддержки туристических маршрутов России. Однако, чтобы войти в федеральную программу, был нужен проект обустройства Чашина Кургана.

Свой вариант реконструкции памятника в начале июня представил архитектор Александр Перов. Его проект предполагал отдельный вход на территорию — не мимо кладбища, а через входную арку по мостовой из дерева мимо различных деревянных конструкций: голубятни, качелей и «гигантских шагов», фрагмента острога. Территорию внутри самого Чашина Кургана архитектор предлагал оставить без изменений, лишь дополнив местную флору традиционной русской растительностью, например, полевыми травами. У реки должны были появиться колодец и ладья. Начаться реконструкция Чашина Кургана должна была с завоза десятитонных валунов.