25-летие Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина отметили в областном драматическом театре в субботу, 17 октября, сообщает пресс-служба регионального правительства. В торжестве поучаствовали заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев, исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Владимир Оборотов, руководители Брянска, начальник управления научной политики и организации научных исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Андрей Федянин, декан химического факультета МГУ Валерий Лунин, доктор химических наук МГУ Николай Зык, ректоры брянских вузов.

«Друзья мои, прекрасен наш союз!» — эти пушкинские строки были лицейским девизом все 25 лет. Богата и разнообразна история лицея. Он играет неоценимую роль в культурном, экономическом и политическом развитии Брянска и области. В настоящее время лицей является одним из ведущих общеобразовательных учреждений не только Брянщины, но и России: успешно реализуются программы воспитания и обучения; ведется активная учебно-воспитательная, краеведческая, спортивно-оздоровительная работа. В подтверждение тому лицей ежегодно занимает ведущие позиции в различных рейтингах лучших школ страны.

В 25-летнюю историю золотыми буквами вписаны имена педагогов, заложивших основы сегодняшнего лицея, создавших его неповторимое лицо, и тех, кто, продолжая традиции еще недалекого прошлого и богатый опыт, решает новые широкомасштабные задачи модернизации образования, повышения его доступности и качества. В лицее за 25 лет сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая дает им не только образование, но и помогает найти достойное место в жизни. Особые слова приветствия звучали в адрес вдохновителя создания лицейского братства и первого руководителя лицея, Народного учителя РФ, почетного гражданина Брянска и области Антонины Семеновны Курасовой.

Лицей сегодня — это 4379 выпускников, 219 золотых медалей, 438 — серебряных, 35 медалей «За особые заслуги в обучении». В 2003 году по инициативе Российской Академии Наук и МГУ имени М.В. Ломоносова на базе лицея был создан «Российский лицей» — Союз лицеев центральных областей России.

На празднике педагогам лицея вручили почетные грамоты и награды. Для них на сцене выступили творческие коллективы Брянска, в том числе большой сводный хор лицея, танцевальный коллектив «Россияне», вокальная группа «Лицеум».

l7l1l2l4l5l8l6l9l10l3l11l12