Новые полигоны твердых бытовых отходов появятся в Погаре, Красной Горе, Выгоничах, сообщает пресс-служба областного правительства. Об этом шла речь на совещании губернатора Александра Богомаза с его заместителями в пятницу, 9 октября.

На заседании органам власти муниципальных образований рекомендовали пересмотреть сметную стоимость строительства этих объектов с целью экономии средств и скорейшего пуска полигонов ТБО в эксплуатацию.

«За год в области было обнаружено порядка 40 несанкционированных свалок. Большей частью возникают они в сельской местности и в частном секторе, где население не платит за вывоз мусора, выбрасывая его в ближайшие овраги», — сказала заместитель директора департамента экологии и природных ресурсов Наталья Петросова.

В настоящее время плата за вывоз мусора включена в общую квитанцию оплаты коммунальных услуг. По мнению специалистов, это подвигнет людей выбрасывать мусор в отведенных для этого местах.

«Главное — не пойти по ложному пути и не поставить муниципальные образования в зависимость от одной-двух компаний, занимающихся вывозом отходов», — заключил Александр Богомаз.