Девять лет и 11 месяцев в исправительной колонии строгого режима проведет 24-летний житель Московской области Алексей Чиж за убийство 19-летней брянской студентки Ольги Дашковой (часть 1 статьи 105 УК РФ). Кроме этого, он выплатит потерпевшей стороне один миллион рублей в счет компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд установил, что ночью 14 февраля Чиж в салоне своего автомобиля, стоявшего на обочине автодороги Брянск — Смоленск, около поселка Малое Кузьмино Советского района, в ходе ссоры задушил 19-летнюю девушку. На допросах парень говорил, что конфликт случился, когда Ольга якобы попросилась сесть за руль. Получив отказ, девушка дала водителю пощечину. В ответ обвиняемый стал бить пассажирку по голове и телу, а затем руками с силой затянул на ее шее ворот платья. Девушка скончалась от удушения.

Тело Ольги Дашковой Чиж закопал в лесу у поселка Ржаница Жуковского района, предварительно сняв с него всю одежду. После этого убийца «залег на дно» в подмосковных Люберцах. Вычислить его удалось благодаря засветившемуся Mercedes’у, который запечатлела одна из городских видеокамер.