Французские путешественники Тео Рофритш (Theo Rohfritsch) и Симон Вальденер (Simon Valdenaire) в рамках экологического проекта гостили в Брянске два дня, 3 и 4 октября. На велосипедах, каркасы которых изготовлены из бамбука, иностранцы планируют проехать 25 тысяч километров через 21 страну по Восточному полушарию.

До областного центра французы добрались вечером в субботу. Необычных туристов возле гостиницы «Десна» заметил читатель NashBryansk.Ru Дмитрий Кузнецов. Он же и сообщил в редакцию о французских гостях.

24-летний Тео и 25-летний Симон начали свое экологическое путешествие 27 июля, стартовав из родной Тулузы на юге Франции. Затем были Италия, Словения, Австрия, Словакия, Польша, Белоруссия и, наконец, Россия.

«Мы перемещаемся на велосипедах, каркасы которых сделаны из бамбука. С собой везем все необходимое туристическое оборудование. Приблизительно раз в три дня останавливаемся в гостинице, чтобы немного перевести дух, привести себя в порядок, постирать вещи и подзарядить технику», — рассказал Тео Рофритш.

© Фото: сообщество Cycle for water

По словам французов, путешествуют они в рамках проекта Cycle for Water. Название акции представляет собой игру слов: его можно перевести и как «круговорот воды», и как «на велосипеде за водой». Одна из целей — понять, какие проблемы с доступом к питьевой воде существуют в разных странах и предложить новые простые и эффективные решения. Финансово велосипедистов-экологов поддерживает компания KPMG.

«Это уже вторая экспедиция в рамках проекта. До нас подобным образом на бамбуковых велосипедах путешествовали голландцы Мичил Роденбург (Michiel Roodenburg) и Йуст Нотенбом (Joost Notenboom). Они преодолели 30 тысяч километров от Арктики до Антарктики. Нас очень вдохновил их успех, поэтому я и Тео решили принять эстафету», — рассказал Симон Вальденер.

«Есть немало стран, где остро стоит вопрос с чистой, безопасной питьевой водой. Например, это Непал, Индия, Таиланд. Мы стараемся найти партнеров, которые помогли бы с доставкой воды туда, где это чрезвычайно важно», — добавил Тео Рофритш.

В Брянске путешественникам удалось не только отдохнуть, но и привести в порядок один из велосипедов — еще в Польше треснула рама. В ремонте французам и помог повстречавшийся возле гостиницы Дмитрий. «Велосипед мы клеили у меня дома до трех ночи. Разговаривая на английском, успели очень сдружиться. Это мегапозитивные, простые в общении люди. Поражает их лютый энтузиазм и жизнелюбие», — поделился он впечатлениями.

Пока мужчины возились с велосипедом в гараже, супруга Дмитрия Маргарита приготовила традиционные славянские блюда, среди которых, конечно же, был борщ.

«Люди, живущие в России, теплые и дружелюбные. Они готовы бросить все свои дела, чтобы помочь решить проблему. По пути нас многие приглашают в гости, зовут переночевать», — отметил Симон.

© Фото: Тео Рофритш и Симон Вальденер

Оценили гости и некоторые достопримечательности Брянска. Особенно их впечатлил кафедральный собор. Также в качестве бонуса путешественники позволили себе поход в кинотеатр на «Эверест». «Ни слова не поняли, но фильм очень впечатлил. Я раньше книгу читал», — сказал Тео.

Из Брянска французы выехали в понедельник, ближе к вечеру — направление на юг. В настоящий момент они уже достигли Орла. Следующая по плану страна — Казахстан. Далее по пути — Таджикистан, Пакистан, Таиланд, Индия, Индонезия и так далее. Планируется лишь два перелета — в Австралию и Новую Зеландию, где и завершится путешествие. Произойдет это ориентировочно в августе следующего года.

© Фото: NashBryansk.Ru

cycle_for_water_travel_001cycle_for_water_travel_002cycle_for_water_travel_003cycle_for_water_travel_004cycle_for_water_travel_005cycle_for_water_travel_006cycle_for_water_travel_007cycle_for_water_travel_008cycle_for_water_travel_009cycle_for_water_travel_010cycle_for_water_travel_011cycle_for_water_travel_012cycle_for_water_travel_013cycle_for_water_travel_014cycle_for_water_travel_015cycle_for_water_travel_016cycle_for_water_travel_017cycle_for_water_travel_018cycle_for_water_travel_019cycle_for_water_travel_020cycle_for_water_travel_021cycle_for_water_travel_022cycle_for_water_travel_023cycle_for_water_travel_024cycle_for_water_travel_025cycle_for_water_travel_026cycle_for_water_travel_027cycle_for_water_travel_028Маршрут путешественниковТео Рофритш и Симон Вальденерcycle_for_water_repair_004cycle_for_water_repair_001cycle_for_water_repair_002cycle_for_water_repair_003cycle_for_water_repair_005cycle_for_water_repair_006cycle_for_water_repair_007cycle_for_water_repair_008cycle_for_water_repair_009cycle_for_water_repair_010cycle_for_water_repair_011cycle_for_water_repair_012cycle_for_water_repair_013cycle_for_water_repair_014Cycle fo water в Брянскеcycle_for_water_bryansk_004cycle_for_water_bryansk_006cycle_for_water_bryansk_003Дмитрий Кузнецов и Тео Рофритшcycle_for_water_bryansk_007