Небольшой уютный зал и добрая музыка о жизни, любви и финском Дедушке Морозе… Одна из старейших групп Брянска «Лис и Лапландия» отметила свой 15-й день рождения в «Арт-кафе 113» в субботу, 3 октября, собрав самых близких друзей и самых преданных поклонников.

«Вообще с так называемым днем нашего рождения возникла небольшая путаница. Первый настоящий концерт(а настоящий — в смысле за деньги) мы сыграли 1 октября 2001 года. По сути, этот день и можно было бы взять за точку отсчета, — рассказывает лидер коллектива Сергей (Лис) Лаленков. — Однако первые репетиции песен, которые звучали на том концерте, а позже вошли в новый альбом, начались в августе 2000-го. Поэтому 15-летие мы празднуем сегодня».

Мы остановились на названии одной из наших песен, которую на таких междусобойных выступлениях неплохо принимали. Ну и решили: «Лапландия» так «Лапландия». У меня же по жизни прозвище Лис. Так оно и вышло — «Лис и Лапландия». Потом уже знакомые отрыли информацию, что у Лапландии как у административной единицы Финляндии на гербе серебряный лис. Вот как неожиданно все совпало…

Сергей (Лис) Лаленков

Правда свое название «Лапландия» получила именно к памятному концерту 2001 года, когда нужно было дать информацию и сделать афиши. «До этого варианты были самые разные: и «Гренландия», и про музыку что-то. А в конечном итоге, когда пришлось резко определиться, мы остановились на названии одной из наших песен, которую на таких междусобойных выступлениях неплохо принимали, — делится Сергей. — Ну и решили: «Лапландия» так «Лапландия». У меня же по жизни прозвище Лис. Так оно и вышло — «Лис и Лапландия». Потом уже знакомые отрыли информацию, что у Лапландии как у административной единицы Финляндии на гербе серебряный лис. Вот как неожиданно все совпало».

Потом в истории «Лиса и Лапландии» были годы творчества со своими взлетами и периодами застоя. Кто-то покидал группу, кто-то приходил. Сегодня самый «молодой» в коллективе — Сергей Мамеенко (бас-гитара). Его взяли год назад. Самый первый «старожил», после Лиса, — барабанщица Наталья Пантюшина, ее стаж в группе — больше семи лет. Максим Абрамочкин (акустическая гитара) пришел в «Лапландию» около трех — четырех лет назад. «Группу слушал до прихода в состав, еще когда в училище учился. С песнями Лиса был хорошо знаком, — вспоминает Максим. — Еще думал тогда, вот было бы интересно играть в этой группе. И оно само по себе как-то взяло так и случилось. Мечты сбываются. Теперь вот мечтаю о концерте в Олимпийском».

На не менее крупную площадку замахнулся в мечтах и лидер группы. «Крокус Сити Холл»… Он сейчас считается одним из лучших залов в России. Хотелось бы там выступить с ребятами… Правда, сейчас главное желание — добить, наконец, последний — восьмой — альбом, — делится Сергей. — Над «Оловом» мы работаем уже около двух лет. Материал в принципе был готов, но потом я его затер практически полностью. Просто у нас поменялся басист, да и сама концепция звучания. В итоге альбом начали писать с нуля. Сейчас вот жду подъема, чтобы сесть и закончить».

Эта группа дала мне самых лучших друзей в моей жизни, которые у меня когда-либо были, с которыми я дружу до сих пор. На 15-летие хочу пожелать ребятам яркой жизни и творчества. В первую очередь — лидеру, Лису, потому что все песни пишет он.

Дарья Алешина

Организовать этот подъем от души постарались зрители концерта. Лишних людей среди них практически не было. У каждого — своя история и действительно родное, почти семейное отношение к музыкантам. «Честность и простодушие — вот то, что мне нравится в этой музыке. Я приехал в Брянск лет пять назад из Питера. И одним из моих первых знакомых здесь стал Лис, — рассказывает редактор телеканала «БКС Инфо-ТВ» Дмитрий Пронин. — Серега помог мне пережить адаптационный период в этом городе, за что ему низкий поклон. А я рад, что могу поддержать его сегодня».

Были на вечере гости и издалека. Поздравить команду с юбилеем из Москвы в Брянск приехала экс-гитаристка «Лапландии» Дарья Алешина, в честь которой прозвучала самая душевная песня концерта «Даша». «Эта группа дала мне самых лучших друзей в моей жизни, которые у меня когда-либо были, с которыми я дружу до сих пор. На 15-летие хочу пожелать ребятам яркой жизни и творчества. В первую очередь — лидеру, Лису, потому что все песни пишет он», — сказала «девушка с косой», влюбленная в рок.

Из рук Дарьи «Лис и Лапландия» получили и большой именинный торт со свечами. Что загадали, задувая их, музыканты, пусть останется их маленьким или большим секретом, который обязательно сбудется.

213456789