Более 130 уголовных дел за повторную пьяную езду (статья 264.1 УК РФ) возбудили в Брянской области с 1 июля, сообщает пресс-служба регионального УГИБДД. С начала года в регионе по вине нетрезвых водителей зарегистрировали 158 дорожно-транспортных происшествий.

«Проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения по-прежнему остается актуальной. Многие водители до сих пор не осознали всю преступность своих действий. Люди не отдают себе отчет в том, что рискуют не только своей безопасностью, но и жизнями близких», — отметили в пресс-службе областной Госавтоинспекции.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования с 1 июля грозят автолюбителям не административным, а уголовным наказанием. Оно предусматривает штраф на сумму от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до двух лет, а также лишение свободы сроком до двух лет. Лицо, попавшееся на повторной пьяной езде, не имеет права занимать определенные должности на срок до трех лет, а также будет лишено водительских прав на три года.