Запрет Украины на полеты основных российских авиаперевозчиков над своей территорией может обернуться выгодой для приграничных аэропортов — «Брянск» и «Белгород». Об этом заявил авиаэксперт комитета Госдумы РФ по транспорту Роман Гусаров, пишет «МК». Он уверен, что санкции могут стать толчком к развитию региональных аэропортов, которые находятся вблизи границ Украины.

«Возможно, уже сейчас есть смысл увеличить оттуда количество ежедневных рейсов в Москву, чтобы люди из Украины пересекали границу на машине или поезде, а там уже садились в самолет и летели дальше по России, куда нужно», — сказал Гусаров.

Как рассказал корреспонденту NashBryansk.Ru генеральный директор аэропорта «Брянск» Илья Рохвадзе, идея открытия рейсов в Москву очень перспективна.

«Этот вопрос уже рассматривался и обсуждался. Но это все разговоры, никакой конкретики. Для реализации идеи требуется много времени и средств. Удастся ли это воплотить в жизнь, покажет время. Но, безусловно, открытие рейсов из Брянска до Москвы в условиях санкций очень перспективно и сможет способствовать развитию компании», — сказал Илья Рохвадзе.

Авиарейсы в Москву из аэропорта «Брянск» планировались много раз. Однако данное направление признавали убыточным из-за того, что до столицы дешевле добраться на поезде или автомобиле. На данный момент из Брянска остался только один регулярный рейс — до Санкт-Петербурга. До Симферополя последний самолет в этом сезоне отправился 28 сентября.

Тем временем финансовые проблемы у брянского аэропорта продолжают обостряться. Так, ежегодные убытки компании достигают 40 миллионов рублей. В этом году контрольно-счетная палата области проведет плановую проверку в воздушной гавани региона.