Членом Совета Федерации от Брянской области губернатор региона Александр Богомаз назначил депутата Государственной Думы Сергея Калашникова. Сообщение об этом появилось на сайте облправительства.

Сергея Калашникова считали главным претендентом на сенаторское кресло еще с июля, когда этот пост покинул Михаил Марченко.

Сергею Калашникову 64 года, он родился в Акмолинске (ныне Астана). Его дед участвовал в русско-японской и Первой мировой войнах и четыре раза награждался Георгиевским крестом. Прославился дед нового сенатора региона тем, что в одном из боев откусил австрийскому военному нос, сообщает Википедия.

С 1998 по 2000 год Сергей Калашников работал министром труда и соцразвития Российской Федерации. Начинал трудовой путь брянский сенатор начальником бюро новых методов кадровой работы социально-психологической службы на Красногорском заводе имени С.А. Зверева. Впервые депутатом Госдумы Сергей Калашников стал в 1993 году. Политик защитил ученые степени доктора экономических и кандидата психологических наук.