На Московской железной дороге началась прививочная кампания против гриппа
- 0

В этом году профилактические мероприятия против гриппа и ОРВИ на полигоне Московской железной дороги начались ранее, чем обычно — в сентябре. В первую очередь вакцинация проводится среди тех железнодорожников, кто непосредственно обеспечивает безопасность движения. Это работники локомотивных бригад, локомотивных депо, осмотрщики вагонов. Также в группе риска по заболеваемости гриппом составители поездов, монтеры пути, машинисты путевых машин, электромеханики и те, кто контактирует с людьми — билетные кассиры и контролеры, проводники вагонов.
Профилактические прививки проводятся вакциной третьего поколения с антигенным составом «Инфлювак». В учреждения здравоохранения МЖД поступило почти 34 тысячи доз этого препарата. Еще 19 тысяч доз будет направлено в территориальные организации здравоохранения, где профилактические прививки против гриппа будут делать членам семей железнодорожников, детям и пенсионерам, прикрепленным к железнодорожным поликлиникам. На полигоне Московской железной дороги вакцинацию можно пройти в 14 негосударственных учреждениях здравоохранения, во всех подразделениях, в пунктах предварительного осмотра, медпунктах учреждений и предприятий. В подразделениях, где нет здравпунктов, работают выездные прививочные бригады.
В эпидемический сезон 2014 — 2015 профилактические прививки против гриппа поставили 56 685 человек, прикрепленных к железнодорожным поликлиникам столичной магистрали, среди них более 37 тысяч работают на предприятиях полигона Московской железной дороги (12,1% от работников всей сети). По данным мониторинга, отмечено снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в группах, прошедших вакцинацию, по сравнению с теми, кто по каким-то причинам прививки не поставил. В результате вакцинации в 2014 году в компании ОАО «РЖД» было достигнуто снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ с временной утратой трудоспособности на 18% по сравнению с предыдущим годом. Как показала оценка заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в эпидемическом сезоне 2014 –2 015 годов, привитые работники болеют почти в девять раз реже, чем не привитые. На МЖД среди работников локомотивных бригад, прошедших вакцинацию заболеваемость снизилась в восемь раз. При этом у немногочисленных заболевших среди привитых заболевание протекает в легкой форме и без осложнений.
Эти данные говорят об эффективности сезонной вакцинации и ее роли в обеспечении безопасности движения поездов.