Александр Богомаз официально вступил в должность губернатора Брянской области в понедельник, 28 сентября, сообщает пресс-служба регионального правительства. Инаугурация прошла в театре драмы имени А.К. Толстого. В церемонии поучаствовали более 500 человек, в том числе представители обеих палат Парламента РФ и аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе.

Председатель облизбиркома Игорь Каплунов после оглашения решения избирательной комиссии региона вручил Александру Богомазу удостоверение губернатора Брянской области.

В свою очередь Богомаз принес присягу губернатора. «Клянусь при осуществлении полномочий Губернатора Брянской области соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав и законы Брянской области, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию области и благополучию ее жителей», — произнес клятву глава региона.

Знак губернатора вручил Александру Богомазу председатель областной Думы Владимир Попков.

После этого с приветственным словом выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Александр Беглов. Он передал поздравление от имени Владимира Путина. Также Беглов отметил, что в Брянской области успешно реализуются проекты и программы, в которых воплощаются в жизнь стратегические инициативы руководителя государства по улучшению качества жизни граждан. Затем представитель президента подарил икону святого Владимира. Еще одну икону — Свенскую — со словами благословения передал губернатору митрополит Брянский и Севский Александр.

«Вы поддержали курс на обновление, развитие экономики, борьбу с коррупцией. Но прежде всего для меня это большая ответственность и осознание того, как много предстоит сделать в ближайшие пять лет», — сказал Александр Богомаз.

Губернатор Брянской области также поблагодарил избирателей за проявленную гражданскую позицию. «Я еще раз благодарю всех за поддержку. Своим каждодневным трудом докажу, что вы не ошиблись в своем выборе, и оправдаю самое главное — ваше доверие», — заключил Богомаз.

Александра Богомаза избрали губернатором Брянщины в единый день голосования 13 сентября. До этого он больше года работал в должности временно исполняющего обязанности главы региона. Богомаз набрал на выборах почти 80% голосов избирателей.

b8b2b3b1b4b5b6b7