27-летнего участкового из Сельцо Левана Хуцишвили, организовавшего для местных ребят бесплатную секцию карате и признанного в 2013 году лучшим полицейским региона, арестовали за превышение должностных полномочий. О резонансе, который вызвало задержание Хуцишвили корреспонденту NashBryansk.Ru рассказала одна из родительниц воспитанников участкового Наталья.

«У нас такая ситуация сложилась, что весь город зашумел. Третьего сентября его арестовали. По слухам, предъявляют превышение полномочий. Мы, родители, собираем подписи. Вчера даже приезжали полицейские наши, брали подписку, что не будет митинга», — поделилась Наталья. По рассказу женщины, Левана Хуцишвили привезли пятого числа в сельцовский горсуд. Решали вопрос о мере пресечения. В итоге просто продлили срок его пребывания под стражей на трое суток. Заседание провели за закрытыми дверями, пустили только родственников.

Мы все стояли, три часа выстояли, не ушел никто. Они пояснили только причины, почему продлили срок. Мол, документы недооформили. Адвокат озвучила, что неправильно было проведено задержание, обыски. Ходатайство оформили отдел образования и молодежный совет города Сельцо. Есть и те, кто лично написал ходатайства от себя с просьбой хотя бы под подписку о невыезде выпустить. Пока что это первое требование родителей…

«Мы все стояли, три часа выстояли, не ушел никто. Они пояснили только причины, почему продлили срок. Мол, документы недооформили. Адвокат озвучила, что неправильно было проведено задержание, обыски. Ходатайство оформили отдел образования и молодежный совет города Сельцо. Есть и те, кто лично написал ходатайства от себя с просьбой хотя бы под подписку о невыезде выпустить. Пока что это первое требование родителей, — рассказала собеседница. — У нас они уже и по улицам ходят, где Леван участковым был, собирают подписи. С чего-то надо начинать. Просто глушат, как-то глушат у нас это дело».

В следственном комитете регионального следственного управления от комментариев ситуации воздержались. На сайте же ведомства появилась информация о неком сотруднике МО МВД России «Брянский» против которого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как пояснил корреспонденту NashBryansk.Ru источник, знакомый с ситуацией, фигурантом этого дела и стал сельцовский участковый.

До ареста в спортивной секции у Левана Хуцишвили, которого отметили и в проекте «Гордость России», занималось три группы разного возраста и подготовки — всего 90 человек (мальчики и девочки). Многие ребята выступали на местном уровне за Сельцо и на всероссийских соревнованиях за Брянскую область.

По версии следствия, в период с апреля по июнь текущего года подозреваемый, располагая информацией о месте незаконной реализации алкогольной продукции, не только не принимал мер к пресечению этого правонарушения, но и предупреждал нарушителей о проверках. В случае подтверждения вины полицейского, ему грозит увольнение и уголовная ответственность — до четырех лет лишения свободы.

До ареста в спортивной секции у Левана Хуцишвили, которого отметили и в проекте «Гордость России», занималось три группы разного возраста и подготовки — всего 90 человек (мальчики и девочки). Многие ребята выступали на местном уровне за Сельцо и на всероссийских соревнованиях за Брянскую область. «Детки воспитанные. В секции им прививают уважение к старшим, уважение к традициям. Мы все в шоке», — отметила Наталья.

Сегодня в 14:30 истекает 72 часа с момента задержания Левана Хуцишвили. В данный момент проходит очередное слушание, на котором должны определить для него меру пресечения.