Дураки и дороги — группа «Брянский вестник» соцсети «ВКонтакте» напомнила о неизменных проблемах региона и России в целом, опубликовав фельетон из журнала «Брянская жизнь» за 6 августа 1906 года, посвященный градоначальнику Василию Сафронову. Автор фельетона, подписавшийся как Овод, с сарказмом рассказывает о городской власти и ее отношении к насущным проблемам жителей, среди которых плохое освещение и качество дорог, реорганизация технического училища, разрушение больницы.

«Выборы гласных думы окончены. Василии Ивановичи, Михаилы Гавриловичи и прочие «бирюки» и «шкурятники» по старому подвизаются у сундучка городского самоуправления. Вновь кое-где недочеты, расходы на мыльные пузыри и в результате с одной стороны крики граждан о благоустройстве мостовых, о больнице, о читальне, об освещении и пр. нуждах, — с другой стороны, хищения, недочеты и пр. привычные нам злоупотребления…» — пишет Овод в начале фельетона (орфография и пунктуация источника сохранены). Далее со ссылкой на «крамольников-революционеров» со все набирающим обороты сарказмом автор раскрывает образ «городского головы», в характеристике которого между строк читается пьянство, бесхозяйственность, пристрастие к азартным играм и казнокрадство.

В финале же автор обращается с прямыми претензиями к власти: «Больницы нет, читальни нет… Хоть бы что-нибудь свое… То вольно-пожарное общество — то Могилевское… А что же городское — свое сделали для нас наши отцы? Хоть бы зарыли ямы на Петровской горе, или в Лубянках — на Авиловской горе. Хоть бы лужи засыпали щебнем… хоть бы два фонаря на судках… Умное и хозяйственное самоуправление! Да здравствует городская управа! Долой больницы! Долой библиотеки! Долой просвещение, да здравствует тьма! Кричите же вы, избиратели! Все это ваше и с Вами».

С полным текстом фельетона можно ознакомиться здесь.