Изучение второго иностранного языка должно стать обязательным в российских школах, в том числе и в брянских, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов во вторник, 1 сентября. При этом он подчеркнул, что для реализации нововведения у общеобразовательных учреждений есть целый учебный год. О том, как будет внедряться в школы Брянщины второй иностранный язык, корреспонденту NashBryansk.Ru рассказал главный консультант отдела развития общего и дошкольного образования регионального департамента образования и науки Наталья Бибикова.

По ее словам, изучение второго иностранного языка как обязательного предмета рассматривается в брянском департаменте уже давно. Однако для реализации этой идеи необходимо проделать колоссальную работу. «Для этого нужна хорошая материальная база. Мы должны провести опросы среди родителей, узнать, какой именно язык желают изучать дети. Не факт, что они захотят изучать английский, французский и немецкий, которые есть сейчас. Возможно, им захочется китайский или какой-либо другой, — отметила Наталья Бибикова. — Кроме этого, необходимо подготовить кадры. Поэтому в 2015–2016 учебном году второй иностранный язык не станет обязательным в брянских школах».

Для этого нужна хорошая материальная база. Мы должны провести опросы среди родителей, узнать, какой именно язык желают изучать дети. Не факт, что они захотят изучать английский, французский и немецкий, которые есть сейчас. Возможно, им захочется китайский или какой-либо другой.

Наталья Бибикова

Представительница департамента образования также пояснила, что российские регионы будут переходить к обязательному изучению второго иностранного поэтапно, по мере готовности. «Скорее всего, в течение года область успеет подготовиться к реализации данного нововведения. И с сентября 2016-го второй иностранный язык станет обязательным». Что касается того, с какого класса будут вводить предмет и сколько часов на него выделят, каждая образовательная организация сможет решить самостоятельно.

В настоящее время в области второй иностранный язык изучают только в гимназии № 2 города Брянска. Его ввели здесь еще в 1991 году. Кроме английского, гимназисты с пятого класса изучают немецкий или французский язык по выбору.

«Да, это сложно. Но я считаю, что это необходимо и развивает ребенка. К тому же, знание нескольких языков поможет детям в будущем», — отметила руководитель методического объединения учителей второго иностранного языка гимназии № 2 Алла Плотникова.

Второй иностранный язык изучали и в городском лицее № 1. Однако буквально накануне 1 сентября по решению родителей отказались от него. Это связано с большой нагрузкой на детей и с тем, что часы на второй иностранный выделяли за счет русского языка и математики.

Изучение второго иностранного языка сделают обязательным для всех российских школ, в том числе и для брянских. Как вы относитесь к этому новшеству?

  • Это лишняя нагрузка для детей. Не каждый школьник ее потянет (58%, 142 голосов)
  • Положительно, в современном мире знание иностранных языков — залог успеха (22%, 53 голосов)
  • Идея проработана недостаточно. Список языков для изучения невелик — немецкий и французский языки не соответствуют актуальным тенденциям (20%, 51 голосов)

Всего опрошено: 246