Брянская тележурналистка Наталья Реброва стала одним из сценаристов документальной драмы «Чудотворица» о жизни святой Матроны Московской. Показ сериала начнется на телеканале «Домашний» с 7 сентября. Презентация проекта уже состоялась в ГУМе 28 августа. Об этом корреспонденту NashBryansk.Ru рассказала Наталья Реброва.

По словам Ребровой, над «Чудотворицей» работали четыре сценариста. Авторы смогли воссоздать реалии того времени, когда жила Матрона. «Снимали «Чудотворицу» по благословению церкви. Я написала сценарий четырех серий из 12. Зачастую сроки ставились очень сжатые, поэтому и ночами не спала, и про еду забывала. В целом же над проектом трудились около года», — поделилась тележурналистка.

Большую работу провели и продюсеры «Чудотворицы», которые по крупицам собирали разрозненные факты и данные из жизни святой. Они искали людей, которые жили рядом с Матроной, и их родственников. Впервые удалось найти потомков святой — внучатых племянников по линии сестры Пелагеи. Со слов Натальи Ребровой, поиски осложнялись тем, что в 20–30 годы проводились массовые репрессии. В то время верующих расстреливали и отправляли в лагеря без суда и следствия. Многие из окружения Матроны пропали, словно никогда и не жили.

Мы нашли уникальные факты. Сейчас я не могу их разглашать, но зритель узнает все, посмотрев наш сериал. Это чуть ли не единственный проект на современном телевидении, который несет истины любви, веры и прощения.

Наталья Реброва

«Интересный факт. В архиве деревни Себино, где родилась и жила до 43 лет Матрона, мы нашли метрические книги. Там есть данные о ее родителях, братьях, сестрах. Но что интересно, страницы с годом, когда предположительно родилась Матрона (1883) аккуратно удалены. При этом видно, что они вырваны. Так что официальных сведений о рождении чудесной девочки нет. Но мы нашли уникальные факты. Сейчас я не могу их разглашать, но зритель узнает все, посмотрев наш сериал. Это чуть ли не единственный проект на современном телевидении, который несет истины любви, веры и прощения», — рассказала Наталья Реброва.

Телеканал «Домашний» будет показывать «Чудотворицу» с 7 сентября на протяжении трех недель. Своих дальнейших планов Наталья Реброва не стала разглашать. Однако отметила, что впереди у нее — работа над еще одним проектом о том, что вера творит чудеса.

rebrova1