Брянщину признали лидером по выполнению указов президента по ликвидации очередей в детские сады, сообщает пресс-служба областного правительства. Об этом заявил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов на педагогическом форуме «Роль образования в повышении конкурентоспособности региона», который прошел во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в четверг, 20 августа.

В форуме также поучаствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, его заместитель Ольга Атюкова, председатель комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Калашников, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Малашенко, глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Иванова.

Я уверен, что Брянщина, которая является лидером в решении вопроса сокращения очередности в детские сады, выполнит майские указы президента. Однако перед нами стоят и другие задачи: внедрение профессионального стандарта учителя, создание условий для учащихся с особыми возможностями здоровья, повышение качества высшего и профессионального образования.

Александр Климов

«Я уверен, что Брянщина, которая является лидером в решении вопроса сокращения очередности в детские сады, выполнит майские указы президента. Однако перед нами стоят и другие задачи: внедрение профессионального стандарта учителя, создание условий для учащихся с особыми возможностями здоровья, повышение качества высшего и профессионального образования, тем более, что уже в сентябре Минтруд России должен утвердить перечень из 50 специальностей, по которым будут разрабатываться новые стандарты, с учетом мировых требований. Все эти вопросы мы сможем решить общими усилиями», — заявил Александр Климов.

В свою очередь Александр Богомаз подчеркнул, что развитие системы образования, приведение ее в соответствие вызовам времени, модернизация — являются необходимостью для современного педагогического сообщества.

Перед нами стоят вопросы развития школы на селе, строительство школ в новых городских микрорайонах, развитие материально-технического состояния образовательных организаций, обеспечение достойного уровня заработной платы в соответствии с майским указом Президента России.

Александр Богомаз

«Перед нами стоят вопросы развития школы на селе, строительство школ в новых городских микрорайонах, развитие материально-технического состояния образовательных организаций, обеспечение достойного уровня заработной платы в соответствии с майским указом Президента России. Конечно, в современных условиях нам это непросто сделать, но приоритет этот остается. Совместными усилиями правительства области, депутатского корпуса мы решаем проблемы и будем решать их впредь», — сказал глава региона.

На форуме вручили почетные грамоты и благодарности полпреда президента в ЦФО, губернатора, председателя облдумы. Представителям учительского сообщества вручили медали Всероссийского педагогического собрания, а Мглинский техникум агротехнологий получил в подарок от «Росагролизинга» сельскохозяйственную технику.

7154263