Более 100 спортсменов-малышей собрал «Забег ползунков, ходунков, бегунков» в новозыбковском парке культуры в День физкультурника, в субботу, 8 августа. Участников турнира разделили на три возрастные группы: от шести месяцев до года, от годика до двух лет, двухлетки и трехлетки. С первого взгляда соревнование можно было назвать «Бега без правил». Спортсмены переползали и перебегали на чужие дорожки, могли вырваться раньше свистка, остановиться на середине дистанции и лечь здесь же отдохнуть. Но у тренеров малышей — мам и пап — была четко выработанная дома стратегия. Одни мотивировали чад на ровное скоростное движение связками ключей, другие — сладостями, третьи — игрушками, воздушными шарами и, конечно, сосками. Правда, домашние заготовки не срабатывали у каждой второй команды. Но это не омрачало всеобщего веселья.

Молодая семья Мурачевых привела на турнир полуторагодовалого Вадимку. «Узнали о соревновании из соцсетей. Они впервые в городе проводятся, и пропустить такое мы не могли. Сегодня утром тренировались, ползали по дому туда-сюда. Заманивать, чтобы ровно бежал по своей дорожке, будем мармеладками и воздушными шариками. Такие праздники нужны и малышам, и их родителям. Они вносят в нашу жизнь разнообразие», — рассказала корреспонденту NashBryansk.Ru мама Мария.

Провели забег автономная некоммерческая организация по работе с детьми «Мечта» и региональное отделение Общероссийского народного фронта. «Мы хотим показать администрации города, как с маленьким бюджетом можно сделать интересное мероприятие для детей. Забег обошелся примерно в две тысячи рублей. Помогали активные мамы и волонтеры. Нам отдали одну восьмую парка. Мы постараемся обустроить ее интересно и красиво. Вот твистер уже сделали, и в него с огромным удовольствием сегодня играли подростки», — отметила руководитель «Мечты» Ирина Инашевская.

Победителям необычного соревнования вручили медали, билеты на карусели и сертификаты на стрижку в детской парикмахерской.

deti13deti32deti31deti30deti29deti28deti27deti26deti25deti24deti23deti18deti19deti20deti21deti22deti17deti16deti15deti14deti8deti9deti10deti11deti12deti7deti6deti5deti4deti3deti2/var/www/news.nashbryansk.ru/uploads/2015/08/nashbryanskru det1i