Тонущего 14-летнего подростка и его 15-летнюю подругу вытащил из воды инспектор штаба УМВД России по Брянской области Александр Дюков днем в воскресенье, 2 августа. Как сообщает пресс-служба управления, инцидент произошел на берегу одного из малопосещаемых водоемов Брянского района.

Полицейский, проводивший свой выходной на природе, уже собирался уезжать домой, когда услышал крики о помощи. Бросившись в воду, он вытащил на берег 14-летнего парня, который, отдышавшись, сообщил, что находился в воде не один, а с подругой. 15-летняя девушка к тому моменту уже была под водой без сознания. Александр Дюков поднял ее на поверхность. Признаков жизни девушка не подавала, однако своевременно оказанная первая помощь вернула утопленницу к жизни.

Убедившись, что спасенная пришла в себя, полицейский довез девушку до ожидавшего на трассе экипажа скорой помощи, который не смог пробиться непосредственно к месту происшествия. Сейчас жизни и здоровью подростков ничего не угрожает. Девушку в ближайшее время медики обещают выписать.

Как рассказал Александр Дюков, спасти ребят ему помогло хобби — подводная охота. Правоохранитель имеет международный сертификат подводного охотника и дайвера. Во время курсов подводного плавания он освоил в том числе и медицинскую подготовку.

Руководством регионального УМВД Александр Дюков представлен к поощрению.

SAM_0244SAM_0192