Коллектив Брянского камвольного комбината (БКК) написал письмо Президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой, чтобы ООО «Камволь» не претендовал на российские госзаказы. Брянские камвольщики обеспокоены тем, что могут потерять заказы на пошив форменной одежды для армии и ведомственных органов исполнительной власти.

«Традиционно изготовление тканей для форменной одежды военнослужащих и сотрудников министерств и ведомств России осуществляли российские камвольщики. И здесь между белорусскими и российскими предприятиями возник спор, который вызывает у нас сожаление и недоумение, — написали сотрудники БКК. — Ведь российские камвольщики не участвуют в обеспечении государственного заказа в Республике Беларусь и не предпринимают подобных попыток. Мы понимаем: это особый рынок, который крайне важен для местного производителя — ОАО «Камволь».

Мы удивлены и не понимаем, почему минское предприятие ОАО «Камволь» должно теперь иметь равный доступ к российскому госзаказу? Рассматриваемый конфликт выглядит бессмысленным и вредоносным для дальнейшего развития отрасли в наших странах. Известно, что на чужом горе счастье не построить.

Брянские камвольщики

В письме брянцы рассказывают Лукашенко, что с 2002 года Брянский камвольный комбинат поставляет до 80% всех тканей для форменной одежды военнослужащих и сотрудников Минобороны РФ, МВД и ФСБ России, Генпрокуратуры и других ведомств. Примерно 10% поставлял «Павлово-Посадский камвольщик», 5–6% — Свердловский камвольный комбинат и 3–4% — белорусский «Камволь».

«В связи с этим мы удивлены и не понимаем, почему минское предприятие ОАО «Камволь» должно теперь иметь равный доступ к российскому госзаказу? Рассматриваемый конфликт выглядит бессмысленным и вредоносным для дальнейшего развития отрасли в наших странах. Известно, что на чужом горе счастье не построить. Именно эту ошибку сейчас пытается совершить руководство ОАО «Камволь», — написали брянские камвольщики Лукашенко.

В прошлом году Брянский камвольный комбинат по решению Правительства России стал, по сути, монопольным поставщиком камвольных тканей для форменной одежды большинства федеральных ведомств. В феврале этого года БКК пришлось отдать 10% заказов своим коллегам из Екатеринбурга. А теперь, возможно, брянскому предприятию придется поделиться и с белоруссами.