После обращения брянского сенатора Михаила Марченко Роскомнадзор проверит социальные сети, в том числе и Facebook, на предмет наличия пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, сообщает газета «Известия». С такой просьбой ведомство обратилось к «Молодой гвардии «Единой России». Общественники проведут экспертизу ЛГБТ-смайликов, а также картинок с флагами гей-движения под лозунгом «Гордость».

Михаил Марченко обратился в Роскомнадзор в конце июня. Его возмутил обновленный набор смайликов, среди которых оказались изображения с двумя мужчинами или двумя женщинами, в том числе и с детьми. Использовать эти изображения можно при отправке сообщений в любых приложениях. Что же касается набора «наклеек» «Гордость», целиком посвященного теме однополых отношений, он недавно появился непосредственно в Facebook.

Эти смайлики с нетрадиционной сексуальной ориентацией видят все пользователи соцсетей, большая часть которых является несовершеннолетними. Но пропаганда гомосексуализма у нас запрещена и законом, и традиционными устоями.

Михаил Марченко

«Эти смайлики с нетрадиционной сексуальной ориентацией видят все пользователи соцсетей, большая часть которых является несовершеннолетними. Но пропаганда гомосексуализма у нас запрещена и законом, и традиционными устоями, которые существуют в нашей стране. Поэтому, на мой взгляд, принятие мер по данному факту очевидно и безотлагательно. Если эти соцсети работают в России, то они должны соблюдать нормы российского законодательства», — заявил Михаил Марченко.

Если экспертиза «Молодой гвардии «Единой России» докажет, что смайлики, предлагаемые соцсетями, пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения, то будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ.