Работу над улучшением сети ливневой канализации начали власти Брянска, сообщает пресс-служба горадминистрации. В настоящее время идет ревизия всей сети, проводятся работы по очистке и промывке заброшенных ливневок.

По данным комитета ЖКХ мэрии, общая протяженность ливневой канализации в городе составляет 26,6 километра. Износ сетей в настоящее время доходит до 95%. Для проведения работ по их замене требуется более 50 миллионов рублей. Из-за дефицита денежных средств решить эту проблему в один момент не удастся.

Решаться этот вопрос будет постепенно и планомерно. На следующий год мы предполагаем вложения в обустройство ливневок, ибо мы никогда не сохраним полотно автодороги, пока не будут выполнены эти техрешения.

Вячеслав Тулупов

«Решаться этот вопрос будет постепенно и планомерно. В городе много проблемных мест, мы их знаем: и по проспекту Станке Димитрова, и по проспекту Московскому, на Менжинке. Бежица также напрочь лишена возможности отвода вод, имеющаяся канализация не справляется. На следующий год мы предполагаем вложения в обустройство ливневок, ибо мы никогда не сохраним полотно автодороги, пока не будут выполнены эти техрешения», — сказал мэр Брянска Вячеслав Тулупов.

По словам главы городской администрации, проблема с ливневкой не нова и накапливалась годами. Ливни, которые были в городе несколько недель назад, еще раз дали ясно понять — с таким потоком воды ливневая канализация в городе не справляется.

«Начиная со следующего года ремонт и строительство новых дорог, будут вестись с учетом модернизации старых или строительства новых ливневок», — заявил Тулупов.