Сенатор от Брянской области Михаил Марченко предложил россиянам организовать подачу встречных исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) к Украине, сообщает газета «Известия». По мнению политика, таким образом нужно потребовать возмещения экономического ущерба от введения санкций, а также морального ущерба жителям приграничных с Украиной регионов, в том числе и Брянской области.

«Украина постоянно предъявляет претензии России по поводу убытков — она несет их в результате своего внутреннего конфликта, в котором обвиняет Россию. Но ведь и Российская Федерация в этой ситуации понесла значительные убытки. Это и санкции, от действия которых страдают рядовые граждане, и российский бизнес, и гуманитарная катастрофа, в результате которой наши приграничные территории были вынуждены принимать сотни тысяч беженцев», — заявил Михаил Марченко.

Брянский сенатор считает, что действия со стороны россиян, которые также могут обращаться в ЕСПЧ, будут хорошим ответом на действия Украины, до сих пор живущей в пространстве «оранжевых технологий» и политической нестабильности.

Украина постоянно предъявляет претензии России по поводу убытков — она несет их в результате своего внутреннего конфликта, в котором обвиняет Россию. Но ведь и Российская Федерация в этой ситуации понесла значительные убытки. Это и санкции, от действия которых страдают рядовые граждане, и российский бизнес, и гуманитарная катастрофа, в результате которой наши приграничные территории были вынуждены принимать сотни тысяч беженцев.

Михаил Марченко

«Я не уверен что и у Украины, и у России есть шансы получить удовлетворение своих исков в ЕСПЧ. Но я думаю, что мы обязаны дать адекватный ответ», — подчеркнул Марченко.

Брянского политика поддержали и депутаты Госдумы, которые предлагают организовать адвокатскую поддержку всем желающим обратиться в ЕСПЧ. Эксперты считают, что перспектив у исковых требований россиян немного, но их нужно выдвигать, чтобы обозначать позицию России.

Впервые Украина обратилась в ЕСПЧ с претензиями к России в ноябре прошлого года — представители Украины заявили о том, что якобы в период с марта по сентябрь 2014-го по вине России в результате присоединения Крыма погибли и пострадали украинские жители. Кроме этого, киевские власти также обвинили Россию в дискриминации крымских татар по этническому признаку и в принуждении украинских граждан получать гражданство РФ. В декабре этого же года киевские власти направили очередную жалобу в ЕСПЧ о возмещении триллионного экономического ущерба Украине от воссоединения Крыма с РФ. В начале этой недели украинские власти заявили о еще одном иске в связи с тем, что якобы несколько сотен украинцев сидят в российских тюрьмах.