Проект «ZipSky — катайся по небу» стартовал за понтонным мостом в областном центре в пятницу, 17 июля. На призыв брянских экстремалов покататься через Десну по туристическому тросу по принципу скоростного спуска откликнулось более 70 человек. Самым юным смельчаком оказалась пятилетняя девочка, самым мудрым — мужчина лет пятидесяти, а самым большим — молодой человек, который весит чуть больше 100 килограммов.

«ZipSky — это легкое экстремальное развлечение. Опасности никакой нет — здесь небольшая экспериментальная высота. Тем не менее, люди в восторге. Наша цель — обкатать все овраги и реки города. Для этого мы закупили необходимое снаряжение. Идея возникла еще зимой. Правда, тогда мы хотели прыгать с тарзанки на горных лыжах. Несколько неудачных экспериментов — и вот к лету мы освоили этот троллей», — рассказал корреспонденту NashBryansk.Ru создатель проекта Сергей Пестрецов.

Это мой первый скат по тросу. Я восемь лет катаюсь на сноуборде, возможно, поэтому, не могу сказать, что у меня прям дух захватило. Но в целом впечатления очень хорошие. Чем больше у нас будет такого, тем интереснее станет жить в Брянске…

Илья

Брянский троллей не хуже московских, с длиной троса в 100 метров он превосходит столичный более чем вдвое. Самый длинный экстремальный спуск в Ростове — около 650 метров. Еще одна особенность брянского проекта в том, что троллей организаторы будут натягивать всегда в разных местах города. Информация о следующем прокате появится за пару дней до его проведения в группе «ZipSky — катайся по небу» в социальной сети «ВКонтакте».

За понтонным мостом спуск длится примерно 20 секунд. Но впечатления эти мгновения оставляют на долгие рассказы. «Я собираюсь прыгнуть с парашютом. Вот и пришла подготовить себя. Удивительно, что я испугалась. В первый раз катиться было очень страшно, но захватывающе. Теперь я буду следить за перемещением проекта. Здорово, что такая движуха появилась в Брянске», — отметила дизайнер Маша. Девушка прокатилась трижды. «Это потому, что головы нет», — призналась Маша.

Тренер по танцам на пилоне Александра, скатываясь по тросу, за 20 секунд успела сделать шпагат вверх ногами и еще несколько акробатических элементов. «Я в восторге. Особенно интересно, когда летишь вниз головой. Если сравнивать с пилоном, то здесь просто весело, а чтобы получить ощущение свободы от пилона, нужно очень много потрудиться. Думаю, экстрим необходим людям для того, чтобы почувствовать вкус жизни», — поделилась Александра.

ZipSky — это легкое экстремальное развлечение. Опасности никакой нет — здесь небольшая экспериментальная высота. Тем не менее, люди в восторге. Наша цель — обкатать все овраги и реки города. Для этого мы закупили необходимое снаряжение. Идея возникла еще зимой. Правда, тогда мы хотели прыгать с тарзанки на горных лыжах. Несколько неудачных экспериментов — и вот к лету мы освоили этот троллей.

Сергей Пестрецов

Девушек испытать новый вид экстремального развлечения пришло подавляющее большинство. Но те молодые люди, которые решились промчаться над рекой по тросу, прикрепившись к нему карабином, тоже впечатлились проектом. «Это мой первый скат по тросу. Я восемь лет катаюсь на сноуборде, возможно, поэтому, не могу сказать, что у меня прям дух захватило. Но в целом впечатления очень хорошие. Чем больше у нас будет такого, тем интереснее станет жить в Брянске», — подчеркнул сотрудник сотовой компании Илья.

Старт проекта был анонсирован до 21:00, но восклицания от восторга, страха, гордости, что решился, не смолкали за понтонным мостом еще и в 22:00. Многим так понравилась летать по тросу, натянутому между деревьями на противоположных берегах, что они обещали приходить на все прокаты.

Все спускались по-разному. Одни, ухватившись за страховку, другие, широко расправив руки, третьи умудрялись дотрагиваться до воды. Владимир из Луганска, третий день живущий в Брянске, даже искупался. Мужчина поплыл за слетевшим во время спуска шлепанцем. А когда вышел из воды, произнес: «Вот, наконец, жизнь почувствовал».

21123457810111213141516171819202223242526