Три спектакля по произведениям Януша Корчака, Габриэля Гарсии Маркеса и Федерико Гарсии Лорки привез Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова в Брянск. С 28 июня по 2 июля на сцене областной драмы питерские артисты представили постановку, получившую несколько «Золотых масок», «Когда я снова стану маленьким» и два потрясающих спектакля «Эрендира» и «Дом Бернарды Альбы». Брянский зритель получил такой подарок благодаря федеральному проекту «Большие гастроли — 2015», который в прошлом году организовал для брянцев приезд МХТ имени А.П. Чехова.

Благодаря «Большим гастролям — 2015» в 35 регионах России прошли более 100 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов. Творческий коллектив БДТ имени Г.А. Товстоногова возглавила народная артистка России Нина Усатова. Вместе с Ниной Николаевной в Брянск приехало 97 товстоноговцев.

«Мы побывали в Алтайском крае, Калуге. Брянск завершил наш театральный сезон. В первый день отпуска мы представили здесь «Эрендиру». Хотелось бы, чтобы люди сопереживали этому спектаклю и были нам благодарны за такую пищу для размышлений. Даже если им не понравилось, может быть, они подумают, почему, захотят почитать Маркеса», — рассказала корреспонденту NashBryansk.Ru заместитель художественного руководителя БДТ, заслуженный деятель искусств РФ Ирина Шимбаревич.

Театр как живое искусство расширяет наш кругозор, питает душу. Сегодня я в этом убедился. История Эрендиры трагична, но посмотрев ее в исполнении товстоноговского театра, я задумался о том, что нужно людям быть ближе друг к другу, стараться понять, принять и простить близких. Героиня попала в сети, из которых невозможно вырваться, но финал открытый, и жизнь прекрасна.

Александр Коробко

Много лет назад БДТ пробовал ставить другое произведение великого кубинца — «Полковнику никто не пишет», но спектакль не вышел. С «Эрендирой» Федор Лавров дебютировал как режиссер в прошлом году. Кабаретный спектакль с иронией, латиноамериканскими ритмами, стихами Маркеса завоевал и столичного зрителя, и брянского заставил о многом задуматься.

«Театр как живое искусство расширяет наш кругозор, питает душу. Сегодня я в этом убедился. История Эрендиры трагична, но посмотрев ее в исполнении товстоноговского театра, я задумался о том, что нужно людям быть ближе друг к другу, стараться понять, принять и простить близких. Героиня попала в сети, из которых невозможно вырваться, но финал открытый, и жизнь прекрасна», — поделился заместитель губернатора Александр Коробко. «Я не нахожу слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Я восхищена самим спектаклем, страстью, которую передали актеры, музыкой, танцами. Артисты задали какой-то ритм, который все переворачивает внутри. Я буду еще долго думать над тем, что сегодня увидела, над темой, фразами героев. В общем, такое ощущение, что меня хорошенько встряхнули», — отметила учитель технологии Людмила.

В БДТ не делят артистов на залуженных, известных и «звезд». В театре все равно талантливы, глубоки, интересны. Это чувствуется по взаимодействию товстоноговцев на сцене. Поэтому молодым участникам спектакля брянцы дарили не меньше оваций, чем, например, Нине Усатовой. Андрей Феськов, фотограф в «Эрендире», признался, что играл в брянской драме с особенным чувством. Артист родился в хуторе Гарцаевка Погарского района, закончил юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета и вдруг захотел стать артистом. «О брянском зрителе у меня самые теплые впечатления. Я счастлив был играть в этом зале. Видимо, историческая родина как-то особенно помогает и вдохновляет», — сказал Андрей Феськов.

Еще утром, когда я посмотрела в окно гостиницы и увидела белый храм, освещенный просыпающимся солнцем, я поняла, сегодняшний спектакль будет замечательным. Так и оказалось. Брянцы нам очень искренне и душевно аплодировали. Так что хочется приехать сюда снова.

Полина Толстун

Эрендиру в спектакле исполнила Полина Толстун, которая пришла в театр десятиклассницей, а потом закончила студию при БДТ. Молодая актриса уже лауреат премий «Золотой софит», актерской независимой премии Владислава Стржельчика и премии Евгения Лебедева.

«Еще утром, когда я посмотрела в окно гостиницы и увидела белый храм, освещенный просыпающимся солнцем, я поняла, сегодняшний спектакль будет замечательным. Так и оказалось. Брянцы нам очень искренне и душевно аплодировали. Так что хочется приехать сюда снова», — поделилась Полина Толстун.

После каждого спектакля БДТ зрители выходили радостными, задумчивыми, со слезами на глазах, одним словом, одухотворенными.

«Мы раньше не приезжали в Брянск, потому что у нас не было подходящих для вашей сцены спектаклей. Эти три постановки нам тоже пришлось немного подкорректировать, и они отлично встали на брянской сцене. Зритель все увидел так, как задумывали режиссеры. Декорации, музыка, свет. Это школа Товстоногова — все должно быть в полную силу. Замечательно, что «Большие гастроли» дают возможность привезти сложные спектакли в периферийные театры», — пояснила Ирина Шимбаревич.

Мы раньше не приезжали в Брянск, потому что у нас не было подходящих для вашей сцены спектаклей. Эти три постановки нам тоже пришлось немного подкорректировать, и они отлично встали на брянской сцене. Зритель все увидел так, как задумывали режиссеры. Декорации, музыка, свет. Это школа Товстоногова — все должно быть в полную силу. Замечательно, что «Большие гастроли» дают возможность привезти сложные спектакли в периферийные театры.

Ирина Шимбаревич

Три дня гастролей зал был заполнен. Некоторым брянцам удалось посетить все постановки БДТ. «После спектакля «Когда я снова стану маленьким» я плакала от радости, вспомнила свое детство. На этот спектакль я обязательно приведу сына, когда он подрастет. «Эрендира» — это какой-то взрыв — и музыки, и мыслей. А «Дом Бернарды Альбы» было смотреть тяжело, но оторваться невозможно. Было в нем что-то магическое», — считает молодая мама Екатерина.

Товстоноговцам понравились в Брянске не только зрители. «Мы под большим впечатлением от посещения имения Федора Ивановича Тютчева в Овстуге. Сейчас, конечно, там нужно сделать ремонт, требуются большие вложения. Имение нужно сделать, как Михайловское, Ясную Поляну, дворец в Павловске», — предложила Ирина Шимбаревич. Творческий коллектив БДТ посетил также Свенский монастырь и Партизанскую поляну. «Мы кланяемся всем брянским героям Великой Отечественной войны. Мы же им должны быть благодарны. Здесь в очередной раз понимаешь, насколько богата Россия героями, творцами, гениями», — продолжила заслуженный деятель искусств РФ.

Еще одно приятное впечатление от областного цента у питерских артистов — в одном из не самых популярных магазинов Брянска товстоноговцы закупились натуральными байковыми одеялами, «таких сейчас во всем Питере не сыщешь».

«Брянск нас замечательно принял. Директор вашего театра Юрий Иванович Пояркин сделал все, чтобы мы чувствовали себя здесь, как дома. На спектакль люди приезжали из райцентров, по четыре часа на автобусе добирались. Может быть, чтобы приехать в театр, они свое хозяйство бросили. Это дорогого стоит», — подчеркнула Ирина Шимбаревич.

 

bdt_001bdt_002bdt_006bdt_007bdt_008bdt_009bdt_010