Бесплатный показ нового фильма Веры Глаголевой пройдет в кинотеатре «Победа» в субботу, 4 июля. Как сообщает пресс-служба городской администрации, картину представят брянцам в рамках XXII Международного фестиваля актеров кино «Созвездие». Начало — в 13:00.

Свой фильм Вера Глаголева сняла в прошлом году. В основу ленты легла пьеса Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Съемки проходили в селе Новоспасское Смоленской области, в музее-усадьбе М.И. Глинки. В главных ролях снялись Рэйф Файнс, Анна Астраханцева и Александр Балуев.

В имении Глинки специально для съемок восстановили полдлинные интерьеры и внешний вид усадьбы в стиле русского классицизма середины XIX века. Господский дом даже немного достроили — террасу расширили, по старым традициям сплели новую мебель.

Усадьба Глинки славилась оранжереями, где выращивали диковинные для Смоленщины лимоны, абрикосы, даже ананасы. Но эти постройки не сохранились, и специально для фильма была возведена новая оранжерея, уникальная по своей архитектуре и дизайну. Здесь снимались несколько важных любовных сцен.

Кадр из фильма «Две женщины»

Кадр из фильма «Две женщины»

Весь реквизит — также подлинный — был собран из частных коллекций и антикварных салонов. Французский Дом Guerlain специально для съемок фильма прислал точную копию флакона парфюма «Imperial» середины XIX века. Для главной героини изготовили изысканные украшения в стиле эпохи.

Для оформления интерьеров и пошива костюмов использовались натуральные ткани из коллекций старинных английских фабрик: лен, хлопок, шелк, шерсть, батист, шелковая чесуча, которая сейчас не применяется, и натуральный шелковый газ. Всего было сшито 27 комплектов для основных персонажей. Зонтики брались в прокат в музее. Полностью изготовлялись головные уборы и обувь. Художник по костюмам Елена Лукьянова рассказывает: «Мы делали не 1840 год, в который, может быть, происходили события, а взяли дату написания пьесы. Потому что мода 50-х годов отличается от 40-х. Она менее слащаво-романтичная, как показалось Вере Витальевне. Это было ее пожелание. Просто в 40-е популярной была прическа букли, все дамы были такие изнеженно-романтичные. А режиссеру хотелось создать образы, которые были бы ближе к нашему времени, более лаконичные прически, более четкий силуэт, чтобы талия была на месте».

Пьеса «Месяц в деревне» никогда ранее не экранизировалась в России. Существовал спектакль Анатолия Эфроса, поставленный 1977 году в Театре на Малой Бронной и перенесенный на телеэкраны в 1983. Режиссер, до этого снявший Веру Глаголеву в своем фильме «В четверг и больше никогда», пригласил тогда начинающую актрису в свой спектакль на роль Верочки. Она отказалась в силу ряда причин, но очень жалеет об этом.

Режиссер Вера Глаголева

Режиссер Вера Глаголева

Картину «Две женщины» была показана во время закрытия ХХII кинофестиваля «Окно в Европу» в августе 2014-го, а в сентябре того же года стала фильмом открытия XII кинофестиваля «Меридианы Тихого» и X Казанского международного кинофестиваля.

В конце прошлого года костюмы к фильму демонстрировались на выставке «Две женщины. Предисловие», прошедшей в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве. Все представленные на выставке костюмы, изобразительные и рукописные материалы, связанные с фильмом, эскизы костюмов и другие предметы были переданы в дар музею и его филиалу — музею И. С. Тургенева на Остоженке.