Выставку Брянской области, посвященную Дню партизан и подпольщиков, торжественно открыли в Москве в здании Государственной Думы, во вторник, 30 июня. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, первым экспозицию посетил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Также в церемонии открытия поучаствовали председатели думских комитетов, комиссий и фракций. Так с приветственным словом к собравшимся обратились Ирина Яровая, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Андрей Красов, Франц Клинцевич. Брянскую область представляла большая делегация во главе с врио губернатора Александром Богомазом. В ее составе в столицу прибыли и главные гости: ветераны Великой Отечественной войны и участники партизанского движения.

Александр Богомаз назвал большой честью представление выставки, посвященной Дню партизан и подпольщиков, в стенах высшего законодательного органа России. Глава Брянской области поблагодарил депутатов Госдумы за то, что шесть лет назад они утвердили этот праздник, поддержав инициативу брянцев увековечить подвиг людей, сражавшихся в тылу врага.

«В год 70-летия Великой Победы мы открываем выставку о жизни нашего партизанского края. В 2009-м депутаты Брянской областной Думы вышли с инициативой об утверждении праздника — Дня партизан и подпольщиков. Госдума поддержала ее. И с 2010 года в России 29 июня отмечается этот замечательный праздник, — сказал Александр Богомаз. — В начале войны 29 июня 1941 была утверждена Директива Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) о создании партизанских отрядов на оккупированных территориях. В 16 регионах появились партизанские отряды. На территории Брянской их было 139 общей численностью более 60 тысяч человек. Брянские дремучие, непроходимые леса и песня «Шумел сурово Брянский лес» стали символами партизанского движения».

Экспозиция останется в здании Госдумы в Охотном ряду еще на несколько дней. Ее посетители могут познакомиться с информационными материалами о партизанском движении, с подлинными предметами жизни и быта партизан, увидеть реконструкцию «Новогодней партизанской елки», а также макет партизанской землянки, оформленный свежим ельником.

vystavka2vystavka3vystavka4vystavka5vystavka6vystavka7vystavka8vystavka