Заявление на выплату 20 тысяч рублей из средств материнского капитала блянские женщины теперь смогут подать не только в пенсионном фонде по месту жительства, но и в многофункциональном центре (МФЦ), сообщает пресс-служба горадминистрации.

Соответствующее соглашение заключило отделение Пенсионного фонда России по Брянской области с управлением МФЦ. В рамках этого договора специалисты центра получили необходимое обучение. Первые восемь заявлений уже подали жительницы Дятьковского и Брянского районов.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили (или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года) и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

Получить единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

При подаче заявления необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка средств материнского капитала владелицы сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

При подаче заявления необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка средств материнского капитала владелицы сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Представители брянской мэрии просят без острой необходимости не обращаться в ближайшие дни в ПФР, чтобы первыми единовременную выплату получили самые нуждающиеся семьи. Срок подачи заявлений — до 31 марта 2016 года, поэтому у всех будет достаточно времени, чтобы получить единовременную выплату без спешки и суеты.

В управлениях и отделах пенсионного фонда области организовали предварительная запись на прием для подачи заявления. Телефоны для&nbsnbsp;предварительной записи размещены на сайте ПФР. Можно также записаться при помощи электронного сервиса «Предварительная запись на прием», который работает на сайте ПФР.