Два новых детских сада готовятся к открытию в Володарском районе Брянска, сообщает пресс-служба горсовета. К 1 августа на Новостройке, по улице Фосфоритной, примет малышей детсад № 21 «Десняночка», а к началу нового учебного года — и дошкольное учреждение в поселке Большое Полпино. Такую задачу поставили перед подрядчиком глава областного центра Александр Хлиманков и мэр Вячеслав Тулупов во время выездного совещания в среду, 10 июня.

Строительные работы по улице Фосфоритной начались год назад. По проекту дошкольное учреждение рассчитано на 110 мест — это восемь групп, но по санитарным нормам здание позволяет принять около 150 детей. В перспективе планируется открыть еще логопункт для малышей с нарушением речи. Сейчас идет предварительное комплектование групп и набор персонала.

Вокруг детского сада — многоэтажки и частные дома. Люди будут идти в дошкольное учреждение с двух сторон, и нужно, чтобы им было удобно и комфортно.

Александр Хлиманков

Александр Хлиманков и Вячеслав Тулупов осмотрели игровые комнаты, спальни, пищеблок, спортивный зал — строители здесь уже практически завершили работы. Закуплено необходимое оборудование, начинаются работы по сборке мебели. Председатель Володарской районной территориальной депутатской группы Николай Дашунин предложил пригласить брянских художников для красочной росписи стен в дошкольном учреждении.

Руководители города обратили внимание на отдельные недоработки: строители обещали исправить их в кратчайшие сроки. К августу также должны сделать подъездные пути и пешеходные дорожки.

«Вокруг детского сада — многоэтажки и частные дома. Люди будут идти в дошкольное учреждение с двух сторон, и нужно, чтобы им было удобно и комфортно», — отметил Александр Хлиманков.

К 1 сентября детский сад нужно обязательно сдать. Жители поселка очень ждут этого. Людям неудобно ездить с маленькими детьми в Володарский район. Конечно, дошкольное учреждение уже давно работало бы, если бы не подвел первый подрядчик.

Вячеслав Тулупов

В детском саду № 15 «Ягодка», который строится в поселке Большое Полпино, монтажные и штукатурные работы еще идут полным ходом. Вячеслав Тулупов поторопил строителей. «К 1 сентября детский сад нужно обязательно сдать. Жители поселка очень ждут этого. Людям неудобно ездить с маленькими детьми в Володарский район. Конечно, дошкольное учреждение уже давно работало бы, если бы не подвел первый подрядчик» — отметил глава городской администрации.

По проекту «Ягодка» рассчитана на 75 мест, здесь также будут и группа раннего возраста, и логопедический пункт. С вводом в строй детского сада проблема с очередностью в поселке будет закрыта.

Всего в очереди в детские сады Володарского района сейчас стоят 1312 детей: 994 ребенка 2013 года рождения, 318 — 2012-го.

s2s1s3s11s9s6s4s5s7s8s10