Редкие кадры сделал брянский фотограф-натуралист Алексей Афонин, прогуливаясь по территории Карачижско-Крыловского лесничества в субботу, 6 июня. Во всей красе ему удалось запечатлеть местную ботаническую редкость — венерин башмачок настоящий. Подробный фотоотчет Алексей разместил в своем блоге «Объективный Брянск».

Несколько десятилетий назад эта орхидея была довольно распространенной в Брянской области. Но, как всегда, все испортил человек, который либо просто рвал венерин башмачок для букетов, либо выкапывал его для пересадки на дачные участки. Негативно повлияли на популяцию брянской орхидеи и лесные вырубки.

Сейчас на территории региона осталось всего семь мест, где можно встретить занесенный в Красную книгу РФ венерин башмачок. Например, в заповеднике «Брянский лес» в прошлом году насчитали всего три десятка особей растения.

В древнегреческой мифологии существует легенда о туфельках Афродиты, также известной нам под именем Венеры, превратившихся в прекрасный цветок. Во время охоты Афродиту и Адониса застала гроза, и они укрылись от дождя. Мимо проходил человек, который не заметил богиню и ее возлюбленного, зато увидел брошенный на земле золотой башмачок Афродиты. Как только смертный протянул руку, чтобы поднять башмачок, тот превратился в цветок, напоминающий туфельку.

Что касается находки Алексея Афонина в Брянском районе, фотограф целенаправленно не указывает ее точных координат, чтобы хоть как-то обезопасить этот венерин «пятачок». По подсчетам Алексея, там тоже порядка 25–30 цветов.

«Место, где я вел фотосъемку, достаточно известно людям, интересующимся ботаникой нашего края и достаточно легко доступно. Однако на протяжении последних четырех лет мне никак не удавалось «поймать» башмачок во время цветения, а в прошлом, 2014 году, я не нашел даже самих растений. Дело в том, что в разные годы венерин башмачок может находиться или на поверхности земли, или развиваться под ней (так называемый вторичный покой). Кроме всего прочего, изрядная часть лесного квартала, где обитает эта популяция, в прошлом и нынешнем годах сильно пострадала от низового пожара», — рассказал корреспонденту NashBryansk. Ru фотограф.

По мнению Алексея Афонина, несмотря на то, что теоретически в местах естественного произрастания венерин башмачок взят под охрану, данное местообитание, из-за природных пожаров находится под серьезной угрозой.

bashmak