Совещание, на котором обсуждалась готовность ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам и оказать паллиативную помощь (смягчающую проявления неизлечимой болезни), прошло в Госдуме в начале июня. Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия», ситуацию с оказанием паллиативной помощи в Брянской области прокомментировал директор регионального департамента здравоохранения Александр Маклашов.

«На сегодняшний день организационная структура оказания паллиативной помощи онкологически больным представлена амбулаторным кабинетом противоболевой терапии, шестью онкологическими койками для круглосуточного стационарного наблюдения в Брянском областном онкологическом диспансере. Кроме этого, имеются два межрайонных отделения сестринского ухода на 55 коек. Все обратившиеся получают квалифицированную помощь», — отметил Маклашов.

На территории области назначение рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты в целях обезболивания осуществляют 38 медицинских организаций. На 2015 год рецептурные бланки заявлены в достаточном количестве.

Александр Маклашов

По его словам, систематически проводится контроль за организацией медицинской помощи пациентам, выполнением объема работ по выявлению и диагностике онкозаболеваний, обеспечением и оформлением рецептов на наркотические средства.

«Что касается доступности обезболивающих препаратов для онкобольных, то на территории области назначение рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты в целях обезболивания осуществляют 38 медицинских организаций. На 2015 год рецептурные бланки заявлены в достаточном количестве. При необходимости медицинские организации получают их по дополнительным заявкам от Брянскфармации», — заключил Александр Маклашов.