Топ-50 самых востребованных и перспективных профессий для региона определят на Брянщине, сообщает пресс-служба областного правительства. Такую идею озвучил врио губернатора Александр Богомаз в ходе работы круглого стола по проблемам и путям решения подготовки высококвалифицированных кадров во вторник, 2 июня.

«В Брянской области одной из основных проблем остается несоответствие спроса и предложения рабочей силы. На рынке вакансий сегодня преобладают рабочие профессии. В то же время престижность высшего образования и реклама карьерного роста ведут к тому, что студенты приобретают невостребованные специальности. Да, нам нужны грамотные юристы и экономисты, но не в таком количестве, — сказал Александр Богомаз. — Для развития нам необходимо определить наиболее востребованные профессии и ввести их как минимум в половине профессиональных образовательных организаций».

Да, нам нужны грамотные юристы и экономисты, но не в таком количестве! Для развития нам необходимо определить наиболее востребованные профессии и ввести их как минимум в половине профессиональных образовательных организаций.

Александр Богомаз

В фойе перед залом заседаний была развернута выставка творческих проектов учащихся вузов и ссузов. В экспозиции были и коллекция одежды, и блюда высокой кухни, и сельскохозяйственная техника, и архитектурные проекты. Глава региона отметил нестандартный творческий подход брянской молодежи к решению технических задач. При этом пожелал, чтобы впредь юные рационализаторы и изобретатели ориентировались в своей работе на современную, а не на устаревшую технику.

После дискуссии было рекомендовано разработать дорожную карту взаимодействия заинтересованных ведомств по краткосрочной подготовке кадров с учетом потребностей регионального рынка труда, а также долгосрочный прогноз востребованных специалистов на трехлетний период с ежегодной корректировкой по отраслям.

k2k1k3