Брянские фотографы-натуралисты Игорь и Дмитрий Шпиленок вместе со съемочной группой студии LESFILM снимут фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни», сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника. Впервые документальную историю о медведях будут снимать восемь месяцев по сценарию, написанному самой природой. Героями полуторачасового фильма станут медвежонок Чапай с мамой Марией Михайловной.

«Нам невероятно повезло с этой медвежьей семьей, — пишет Игорь Шпиленок в своем блоге shpilenok.livejournal.com. — Во-первых, Мария Михайловна практически не боится людей. Из семи найденных этой весной медвежьих семей только она позволяет людям часами наблюдать за семейными тайнами с расстояния в 50, а то и менее метров. Во-вторых, у Марии Михайловны необычный сынишка. Яркая индивидуальность! Подобного я никогда не наблюдал! Он использует мамашу в качестве верховой лошади! Вот тут-то мы и хохочем до коликов, а это мешает съемке, порой делает ее невозможной».

Игорь Шпиленок — фотограф-натуралист, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», двукратный победитель конкурса Wildlife Photographer of the Year в Лондоне и конкурса «Золотая черепаха». Дмитрий Шпиленок — его младший брат, фотограф, режиссер. Братья уже более 10 лет работают на Камчатке, регулярно навещая Брянщину.

Идея проекта — показать период жизни медвежат с момента их выхода из берлоги до залегания в спячку. Авторы рассчитывают открыть тайны взросления только появившихся на свет животных, показать процесс их знакомства с миром дикой природы, постижения первых уроков мамы-медведицы, рассказать об опытах добычи пищи, дружбе, опасностях и приключениях. «Условия работы на Камчатке суровые. Нередко мы проводим по несколько часов, сидя в промерзлой, засыпанной снегом яме, чтобы не тревожить медведей. Мы хотим, чтобы их поведение было естественным», — рассказал оператор-постановщик Дмитрий Шпиленок.

Помимо киноверсии подготовят и телеверсию — научно-познавательный фильм длительностью 44 минуты. Его покажут на каналах Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

«Россию называют царством медведя, но большая часть жителей нашей и других стран ничего не знают об истинном характере этого величественного животного. Наш фильм станет настоящим окном в «медвежью реальность», — отметила продюсер проекта Ирина Журавлева.

Общий бюджет фильма — 15 миллионов рублей, но для полноценного начала съемок необходимо 2,5 миллиона. Эти средства планируют собрать методом «народного финансирования» на краудфандинговой платформе Planeta.ru. В настоящее время уже имеется более 1,2 миллиона рублей. Всем, кто сбросится на медвежье кино, авторы проекта обещают сувениры и подарки. А те, кто переведет более 500 рублей, получат наборы цифровых открыток, фотокниги Игоря Шпиленка с автографами и фотоотпечатки видов дикой природы. Деньги будут собирать до конца лета.

789959_original786731_original790994_original786975_original787380_original787696_original787883_original788152_original788935_original789748_original790222_original785481_original