Первый камень в основание кафедрального собора в честь Богоявления Господня заложили в Клинцах в день славянской письменности и культуры — в воскресенье, 24 мая, сообщает пресс-служба облправительства. В обряде его освящения поучаствовал глава Брянщины Александр Богомаз. Для нового храма выбрали место, известное местным жителям, как Почитуха. Именно отсюда, по словам историков, начиналось когда-то строительство самого города.

Начался праздник с крестного хода по улицам Клинцов. Затем в парке, под открытым небом митрополит Брянский и Севский Александр провел божественную литургию. После этого митрополит и глава региона заложили рядом с камнем памятную капсулу.

«Я поздравляю вас с этим праздником. Сегодня мы все стали свидетелями исторического события — закладки камня на месте строительства храма. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил объединяющие страну начала. В их числе — образование, культура, славные победы наших предков. Но, конечно, основной скрепой для нас является православная вера. Именно она помогала нашему народу переживать все потрясения и одерживать победы в самых тяжелых битвах», — сказал Александр Богомаз.

Строиться кафедральный собор в Клинцах будет, как и другие храмы, на добровольные пожертвования граждан.

4756132