Перед судом предстанут трое жителей города Сельцо — 30-летний Евгений Прудников, 25-летний Евгений Коваленко и 29-летний Павел Гречухин, которые похитили женщину. Вымогая деньги, двое из них избивали и пытали жертву. Один из обвиняемых еще и изнасиловал заложницу, сообщает СУСК по Брянской области.

По версии следствия, вечером 11 февраля прошлого года Прудников и Коваленко проникли в квартиру 32-летней жительницы Брянска и, угрожая травматическим пистолетом и шилом, похитили хозяйку жилища. Женщину увезли в соседний район на автомобиле, которым управлял Гречухин. Требуя 100 тысяч долларов или три миллиона рублей, Прудников и Коваленко избивали и пытали свою жертву, используя при этом наручники, раскаленную кочергу, деревянную биту, пассатижи и другие предметы. Дошло до того, что Прудников столкнул ее в водоем с застегнутыми на руках наручниками. Он же изнасиловал потерпевшую и дважды совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В итоге женщина согласилась с требованиями обвиняемых и попросила привезти ее к дому своей матери в поселке Путевка Брянского района. Когда злоумышленники принялись обыскивать комнаты, женщина, которая была в наручниках, смогла выбраться из машины и добраться до полицейских. В это время мужчины нашли в доме 30 тысяч рублей.

В итоге женщина согласилась с требованиями обвиняемых и попросила привезти ее к дому своей матери в поселке Путевка Брянского района. Когда злоумышленники принялись обыскивать комнаты, женщина, которая была в наручниках, смогла выбраться из машины и добраться до полицейских. В это время мужчины нашли в доме 30 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2013 года Прудников и Коваленко в составе банды участвовали в вооруженном разбойном нападении. Под предлогом продажи автокрана они заманили жителя Брянска в безлюдное место и отобрали у него 1,7 миллиона рублей. Еще 50 тысяч Евгений Прудников получил от потерпевшего ранее в качестве задатка.

В сентябре того же года Прудников участвовал еще в одном групповом разбойном нападении. С неустановленным следствием лицом обвиняемый проник на территорию сельхозпредприятия, связал сторожа и угнал КамАЗ стоимостью 2,4 миллиона рублей. В июне 2010 года он же стал участником трех краж и грабежа, связанных с хищениями домашней птицы и скота с частных подворий и сельхозпредприятий. Общая сумма причиненного ущерба превысила 130 тысяч рублей. В свою очередь Коваленко в феврале 2014 года украл мобильный телефон.

В декабре 2013 года Прудников и Коваленко в составе банды участвовали в вооруженном разбойном нападении. Под предлогом продажи автокрана они заманили жителя Брянска в безлюдное место и отобрали у него 1,7 миллиона рублей. Еще 50 тысяч Евгений Прудников получил от потерпевшего ранее в качестве задатка.

Евгения Прудникова и Евгения Коваленко обвиняют в похищении человека (пункты «а, в, г, з» части 2 статьи 126 УК РФ), вымогательстве (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ), разбое (пункт «б» части 4 статьи 162 УК РФ). Кроме того, Коваленко ответит перед судом за кражу (пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ), а Прудников — за два разбоя (пункт «б» части 4 статьи 162 и часть 2 статьи 162 УК РФ), три кражи (пункты «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ), грабеж (пункты «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ), изнасилование (часть 1 статьи 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (часть 1 статьи 132 и пункт «б» части 2 статьи 132 УК РФ). Третий фигурант уголовного дела — Гречухин — обвиняется в пособничестве в вымогательстве (часть 5 статьи 33, пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ).

Решения суда обвиняемые будут дожидаться, находясь под стражей.