Насколько образно и выразительно можно спеть… руками, показали участники I регионального детского фестиваля русского жестового языка. Фестиваль прошел в брянском ДК ВОС в четверг, 14 мая. Юные артисты из коррекционной начальной школы — детского сада I–II вида города Брянска и брянской общеобразовательной школы № 68 для глухих и слабослышащих детей исполнили старые и современные песни о войне. Концерт был посвящен 70-летию великой Победы.

«Мои руки дают мне возможность петь. Мне нравится жестовая песня, поэтому я продолжаю передавать музыку и слова песен руками. Песня, которую мы сегодня исполнили, о России. Было очень волнительно петь такую мощную песню», — рассказала корреспонденту NashBryansk.Ru студентка Мичуринского колледжа при БГСХУ Рита Беберашвили, которая вместе со студенткой БГУ Ириной Брулевой спела жестами композицию «Гляжу в озера синие».

Мои руки дают мне возможность петь. Мне нравится жестовая песня, поэтому я продолжаю передавать музыку и слова песен руками. Песня, которую мы сегодня исполнили, о России. Было очень волнительно петь такую мощную песню.

Рита Беберашвили

«Мы ее быстро выучили, потому что слова простые и родные. Пока я училась в школе, я часто выступала. В студенческой самодеятельности я не участвую, там язык жестов не знают. Такие фестивали нужны, потому что глухие и слабослышащие хотят выступать на сцене. Такие концерты могут быть интересны и слышащим. Мы должны учиться понимать друг друга», — считает Ирина Брулева.

Чтобы исполнить песни руками, участники фестиваля познакомились сначала с текстами произведений, а потом соотнесли каждое слово с подходящими жестами. Если смысл прочитанного был непонятен, педагоги объясняли, о чем стихи. Одни исполнители слышат музыку слабо, другие не слышат совсем. И те, и другие «попадали в ноты» благодаря сурдопедагогу, который с первого ряда указывал, где вступать и завершать пение-жестикулирование, а также проговаривал жестами песню вместе с исполнителем. Это не значит, что глухим артистам не нужно было учить слова. «Суфлер» помогает глухому певцу держать мелодию.

«Насколько здорово жесты и мимика исполнителей попадали в содержание песен! Юные участники фестиваля, мне кажется, дали возможность слышащим зрителям по-иному прочувствовать старые и новые военные песни», — отметила председатель правления Брянского областного отделения Российского Детского фонда Любовь Олефиренко.

Я был горд, что пою именно эту песню. Она о войне, о победе, о брянских лесах. Я знаю, как трудно было партизанам воевать, но они все равно победили. Сильно волновался, и сердце сильно билось, когда я сегодня пел.

Иван Романенко

На фестивале было много дебютантов. «Я очень волновалась. До этого выступления пела в последний раз в начальных классах. Моя песня была о журавлях, в которых превратились погибшие на войне. Мои бабушка и дедушка воевали. Они рассказывали мне, как страшно было на войне. Это я и хотела передать жестами», — пояснила ученица восьмого класса школы № 68 Аня Гуренкова. «Сегодня я выступал впервые. Волновался. Петь жестами понравилось. Хочу выступать еще. Я чувствую музыку через вибрацию пола. Мне понравилось это ощущение. Мне объяснили, что моя песня о войне, о доле солдата, о мучениях. Я не хочу войны. Я пел об этом», — поделился десятиклассник Рома Лазаренко.

Выпускник Иван Романенко — бывалый артист. Сцену знает давно и очень любит выступать. Музыку юноша слышит с помощью двух слуховых аппаратов. Нравятся ему песни о любви, о природе, о жизни. Но гимн Брянской области для Ивана оказался самой особенной песней. «Я был горд, что пою именно эту песню. Она о войне, о победе, о брянских лесах. Я знаю, как трудно было партизанам воевать, но они все равно победили. Я сильно волновался, и сердце сильно билось, когда я сегодня пел», — рассказал Иван Романенко.

В декабре 2012 года президент Владимир Путин подписал закон о повышении статуса русского жестового языка. РЖЯ признали вторым государственным языком. Еще одна цель фестиваля — пропаганда русского жестового языка. РЖЯ несколько отличается в разных регионах страны — это как диалекты. Также РЖЯ делится на бытовой и культурный. На фестивале использовали культурный.

«Необходимо, чтобы общество знало, что РЖЯ — это такой же значимый язык, как русский. Многие, и не только в России, считают, что глухие немного глупые, потому что постоянно машут руками. Это не просто махание, это родной язык глухих», — сказал председатель брянского отделения Всероссийского общества глухих Евгений Бурмин, становившийся дипломантом всероссийского конкурса жестовой песни за исполнение «Травушки» ансамбля «Бабкины внуки».

Необходимо, чтобы общество знало, что РЖЯ — это такой же значимый язык, как русский. Многие, и не только в России, считают, что глухие немного глупые, потому что постоянно машут руками. Это не просто махание, это родной язык глухих.

Евгений Бурмин

А вот несколько аргументов Евгения Бурмина, доказывающих что язык жестов нужен всем. Во-первых, никто не знает, как повернется жизнь: каждый может потерять слух. Во-вторых, РЖЯ может пригодиться слышащим в повседневности. Например, человек садиться в автобус, а его друг еще стоит на остановке. Они что-то забыли сказать друг другу. Чтобы не кричать на весь автобус, можно легко объяснить все жестами через стекло.

Обучиться РЖЯ можно в вузах Москвы, Питера, Новосибирска. В Брянской области пока жестовому языку не учают. «По программе „Доступная среда“ выделяется субсидия администрации Брянской области. Возможно, в следующем году мы запланируем в бюджет программу по обучению слышащих жестовому языку», — предположил Евгений Бурмин.

Брянское представительство ВОГ постоянно проводит для глухих различные вечера, концерты спортивные соревнования. Кстати, конкурсы жестовой песни для взрослых проходили в областном центре уже не единожды. В спортивных соревнованиях глухие участвуют вместе со слышащими. Недавно в брянской любительской волейбольной лиге команда представительства ВОГ заняла третье место.

Интересно было бы организовать совместный для глухих и слышащих конкурс жестовой песни. Возможно, после выделения субсидии получится. А пока слышащим можно ходить на подобные фестивали. Это на самом деле заряжает позитивом и заставляет открыться какому-то новому чувству.

v9v2v3v4v5v6v7v8v10