Останки уроженца Брянской области, погибшего в бою во время войны с Японией, обнаружили в китайском поселке Люмаохэ, сообщает ГТРК «Владивосток». Речь идет о ефрейторе Григории Соломенко из деревни Теремошка Клинцовского района. Погиб он 15 августа 1945 года, сражаясь в составе 112-го стрелкового полка 190-й стрелковой дивизии в бою за высоту Хошао.

В этой схватке советские войска понесли самые большие потери за все время войны с милитаристской Японией. В течение дня полк потерял 87 военнослужащих, в том числе 16 офицеров. 76 погибших, согласно имеющимся архивным документам, были захоронены в районе поселка Люмаохэ. Однако на приложенной к именному списку потерь схеме погребения убитых не указано место захоронения четырех человек, среди которых и наш земляк — наводчик пулемета Григорий Соломенко.

Останки во время сельскохозяйственных работ нашел у края пашни рядом с горой Хошао местный житель Лю Гуанлинь еще в 2012 году. Выводы о том, что это советские солдаты, он сделал по русским надписям на значках. Преодолев свой страх, поскольку по китайским поверьям тревожить умерших нельзя, Лю Гуанлинь сложил останки в пластиковый мешок и перепрятал в ближайшем лесу.

Предположительно останки этих бойцов во время сельскохозяйственных работ и нашел у края пашни рядом с горой Хошао местный житель Лю Гуанлинь еще в 2012 году. Выводы о том, что это советские солдаты, он сделал по русским надписям на значках. Преодолев свой страх, поскольку по китайским поверьям тревожить умерших нельзя, Лю Гуанлинь сложил останки в пластиковый мешок и перепрятал в ближайшем лесу. «Я боялся, что их найдут или черные копатели или охотники, собаки бродячие могли разрыть могилы», — пояснил он.

Спустя три года мужчина отдал останки российским поисковикам, которые организовали в Китае «Вахту памяти». Церемония передачи состоялась 12 мая. Находку Лю Гуанлиня перенесли на базу российской экспедиции для антропологического анализа.

Окончательно установить, принадлежат ли найденные останки Григорию Соломенко, помогла бы фотография бойца. Но поисковики не могут найти ее в архивах. Не удается установить связь и с родными погибшего.

p4p1p2p3p5p6p7p8p9p10p11p12p13p14p15p16