18 коррупционных преступлений выявили сотрудники правоохранительных органов в сфере образования на Брянщине в 2014–2015 годах, сообщает пресс-служба областного правительства. В большинстве своем это факты получения взяток. Такую информацию озвучили на заседании совета по противодействию коррупции под председательством врио губернатора Александра Богомаза в среду, 29 апреля.

На заседании отметили, что одна из основных причин совершения данных преступлений — отсутствие должного контроля со стороны руководства образовательных учреждений за деятельностью подчиненных сотрудников, а также за расходом бюджетных средств, выделенных на финансирование образования.

Те случаи коррупции, о которых мы говорим сейчас, вроде бы не наносят большого ущерба экономике. Это так называемая бытовая коррупция. Но она очень страшна морально. Ребенок растет и видит, что берут в детском саду, так или иначе берут в школе, берут в вузе.

Александр Богомаз

«Те случаи коррупции, о которых мы говорим сейчас, вроде бы не наносят большого ущерба экономике. Это так называемая бытовая коррупция. Но она очень страшна морально. Ребенок растет и видит, что берут в детском саду, так или иначе берут в школе, берут в вузе. Как можно воспитать человека в духе патриотизма, уважения к своему народу, к родине, какого специалиста или руководителя вырастить, если он видит, что можно не учиться, а все дипломы купить? Если мы думаем о будущем, нам нельзя это оставлять без внимания», — заключил Александр Богомаз.

В этом году на модернизацию дошкольного образования Брянская область получит более 286 миллионов рублей из федерального бюджета. Распоряжение об этом опубликовали на сайте Правительства РФ во вторник, 28 апреля.