Старейшего медведя «Брянского леса» запечатлела одна из фотоловушек заповедника. Необычайно большой, очень своеобразного окраса — светло-соломенный с не характерной для бурых медведей, коричневой мочкой носа — косолапый оставил на память ученым впечатляющий портрет.

Фотоловушки появились в «Брянском лесу» в рамках природоохранного проекта «Остров медведей», который уже второй год совместно реализуют заповедник и благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире».

«Есть большая вероятность того, что это самый возрастной медведь наших мест — отметила заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. — Зверя с подобными очень приметными признаками мы выпускали на территорию заповедника в 1995 году. Тогда на необычного медвежонка мы обратили особое внимание. Так что попавшемуся в фотоловушки самцу вполне может быть около 20 лет. А это весьма преклонный медвежий возраст».

Как сообщили в пресс-службе заповедника, его сотрудники подняли, проанализировали все данные о встречах с медведями и выяснили, что этого гиганта уже не раз встречали на территории «Брянского леса». Есть запись 2004 года о встрече с «блондином», где отмечено, что медведь высотой в холке около метра — то есть уже десять лет назад он был весьма крупным зверем. В 2009 году инспектор снял на камеру мобильного телефона стоящего вдалеке медведя необычного окраса. В 2011 «блондин» неспешным шагом переходил дорогу патрульной машине.

«Любопытно, что в прошлом году наши фотоловушки запечатлели медведицу с удивительным малышом — он был как раз соломенного цвета. Теперь стало понятно, кто второй родитель нашей Блондинки, носитель такого редкого гена «соломенности» и «коричневоносости», — рассказали в пресс-службе «Брянского леса».

 

 

IMAGE CAMERA4IMAGE CAMERAIMAGE CAMERA