Из перечня зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС планируют исключить лишь те брянские территории, где по факту никто не проживает. При этом выведенные из списка населенные пункты станут зонами реабилитации. Такую информацию озвучили на расширенном совещании в областном правительстве во вторник, 14 апреля.

В нем поучаствовали заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Воронов, врио губернатора Александр Богомаз, председатель облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по региону Леонид Соломатин, а также главы муниципалитетов и представители общественных организаций.

Поставленные задачи должны решаться общими усилиями: и федеральными, и региональными структурами. Районы, которые могут быть выведены из перечня, должны стать зонами реабилитации. В эти территории нужно будет вкладывать средства для развития инфраструктуры.

Сергей Воронов

Сергей Воронов отметил, что для исполнения закона о пересмотре перечня территорий, подвергшихся загрязнению, необходим комплекс обследований: радиационное, социальное и экономическое.

«Поставленные задачи должны решаться общими усилиями: и федеральными, и региональными структурами. Районы, которые могут быть выведены из перечня, должны стать зонами реабилитации. В эти территории нужно будет вкладывать средства для развития инфраструктуры», — пояснил замминистра.

Александр Богомаз рассказал, что правительство Брянской области уже создало рабочую группу по проведению комплексных обследований населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. «Для нас важно учесть мнение жителей каждого поселения. При обследовании территорий мы будем принимать решения, которые отвечали бы интересам жителей юго-западных районов. Но это не значит, что мы не видим существующих проблем. Ведь ни для кого не секрет, что есть факты, когда некоторые жители используют свое право на получение чернобыльских выплат, а сами остаются проживать на этой территории. Мы с вами должны и это учитывать», — подчеркнул глава региона.